:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 銓敘部86.6.11.(86)臺法二字第1458530號函
公(發)布日: 086.06.11
要  旨:
  特考錄取人員參加高考筆試錄取,其原訓練及試用年資得併計休假、退
  休
本  文:
    一、貴府民國八十六年四月二十八日府人三字第八六0一五一0七0
        0號函,請釋有關基層特考錄取人員試用期間復參加高考三級筆
        試錄取,其休假、退休年資併計疑義一案,敬悉。
    二、茲就案內所詢疑義分復如次:
      (一)關於休假年資併計部分:查公務人員請假規定第九條第二項
            規定:「轉調及辭職再任年資銜接者,其休假年資得前併計
            。」暨本部八十三年十二月九日八三臺中甄四字第一0六四
            三0五號函說明二-(三)規定:「特種考試及格人員,於
            限制轉調期間內,如擬任職考試規則所定機關以外之機關,
            是否須辭去原職再任新職,抑得以調派方式任新職,由各該
            特種考試請辦主管機關依權責自行決定。......。」所詢公
            務人員原參加臺灣省基層特考及格分發占缺訓練學習期滿,
            於試用期間復經高普考錄取分配其他機關占缺實務訓練,依
            上開公務人員請假規則規定,其辭職或轉調年資銜接者,原
            訓練(學習)及試用年資均得併計公務人員休假年資。
      (二)關於退休年資併計部分:查公務人員退休法施行細則第二條
            規定:「本法所稱公務人員任用法律,指銓敘部所據以審定
            資格或登記者皆屬之。」第十二條第一項規定:「依本法退
            休人員,在本法修正施行後之任職年資,除本法另有規定外
            ,應以依法繳付退撫基金之實際月數計算。未依法繳付退撫
            基金之任職年資或曾經申請發還離職、免職退費或曾經核給
            退休金、資遣給與之任職年資,均不得採計。」次查本部六
            十四年三月六日(六四)臺為特三字第0六四七0號函規定
            :「特種考試及格錄取人員,經分發實習期滿合格後,奉准
            補實者,其實習年資,可併計辦理退休。」另查經公務人員
            相關考試筆試錄取分配占缺實務訓練(實習)期滿合格補實
            之人員,其實務訓練(實習)期間之年資,依規定得併計公
            務人員退休年資,是以,是類人員自分配實務訓練(實習)
            到職之日起,准予從寬繳納退撫基金費用。案內陳員臺灣省
            基層特考錄取占缺訓練學習之資歷既經分配實習期滿合格且
            經本部審定先予試用在案,並依規定繳交退撫基金費用,參
            照前開規定,如其試用期間之成績考核紀錄無不及格之情事
            ,是項年資於將來依公務人員退休法辦理退休時,應准予從
            寬採認併計退休年資。
    三、復請  查照。(銓敘部86.6.11.(86)臺法二字第一四五八五三
        0號函)

規範基礎

1. (廢) 公務人員退休法施行細則
第二條
本法第二條第一項所稱經銓敘審定之人員,指經銓敘部依據公務人員任用
法律審定資格或登記者,或經法律授權主管機關審定資格者。
本法第二條第二項所稱現職人員,指前項人員於辦理退休、資遣時,具有
現職身分並依公務人員俸給法律核敘等級及支領俸(薪)給之有給專任人
員。
2. 公務人員請假規則
第九條
同一機關或單位同時具有休假資格人員在二人以上時,應依年資長短、考
績等第或職務性質,酌定順序輪流休假。