:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 公務人員保障暨培訓委員會 91.08.05. 公訓字第9104625號書函
公(發)布日: 091.08.05
本  文:
一、台端九十一年七月二十九日致本會主委信箱及培訓信箱電子郵件二案
    (詢問相同問題),敬悉。
二、所詢在公務人員訓練進修法施行細則發布施行前,已前往學校進修,
    經機關核准補助進修費用在案,可否不適用該施行細則第二十條所定
    進修補助條件規定(按即進修之成績各科均及格且平均達七十分以上
    或相當之等級【倘有一科不及格,或各科均及格但平均未達七十分以
    上者,均不得補助。】)一節,茲考量臺端前於申請進修時,公務人
    員訓練進修法施行細則尚未發布施行,基於信賴保護原則,該施行細
    則所定進修費用補助條件之規定,自九十一學年度起適用,九十學年
    度第二學期前之進修費用補助,仍依行政院八十二年六月二十五日臺
    八十二人政參字第二三八0三號函釋規定辦理。
三、另所詢前於參加研究所入學考試時未經機關事前同意,而依行政院人
    事行政局八十九年七月十五日八九局考字第0一九二0二號函釋規定
    ,經機關事後同意,以事、休假辦理部分辦公時間進修,現仍於進修
    中之公務人員,可否改依公務人員訓練進修法及同法施行細則規定,
    申請以公假參加部分辦公時間進修一節,按行政院人事行政局前開函
    釋,其意旨係為便於控管進修人數,爰規定進修者應於報考前向機關
    提出以部分辦公時間進修之申請,並經服務機關同意報考者,始得給
    予公假。惟實質上申請進修之准否,應以職務是否相關等因素予以決
    定,倘錄取後始提出申請者之進修項目,比事前申請核准者之項目與
    職務更為相關,勢將產生爭議,況且事前核准報考者未必皆能考取,
    公務人員訓練進修法之立法目的在鼓勵進修,進修人數控管之問題,
    不宜藉由事前同意之機制來掌控。爰此,自行申請部分辦公時間進修
    之公務人員,須由服務機關依公務人員訓練進修法施行細則所定進修
    人數限制、公假時數限制及與職務是否相關等規定,審酌是否同意進
    修,不區分係事前(報考前)同意或事後同意。
四、至前經機關事後同意,以事、休假方式辦理部分辦公時間進修,現仍
    於進修中之公務人員,可否改依公務人員訓練進修法及同法施行細則
    規定,申請以公假參加部分辦公時間進修疑義,基於上開說明,及考
    量各機關統籌進修人數及給假等相關事宜,宜由各進修者自九十一學
    年度起重新向服務機關提出申請,再由服務機關依上開規定,本於權
    責核處。
五、另公務人員自行申請進修,既已不區分事前或事後同意,各機關倘為
    便於掌控進修人數,得於各學校榜示後,再統一調查擬自行申請進修
    之人數。又各機關亦得審酌將自行申請進修者之名單及進修項目、補
    助方式與金額等,提報機關之甄審委員會審查及決定,俾期公允。併
    此敘明。

規範基礎

1. 公務人員訓練進修法施行細則
第二十條
  本法第十二條第一項第三款、第四款所稱進修成績優良,指進修之成績
  各科均及格且平均達七十分以上或相當之等級。無進修成績評定者,應
  提出進修報告,經服務機關(構)學校認定具有相當參考價值。
  進修人員應於收到學校成績通知書後二個月內,檢附該通知書及繳費收
  據申請補助進修費用。無進修成績評定者,應於進修結束後二個月內,
  檢附前項進修報告及繳費收據申請補助進修費用。