:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 公務人員保障暨培訓委員會91.08.09.公訓字第9104706號書函
公(發)布日: 091.08.09
要  旨:
  公務人員訓練進修法第十二條所定「相關補助」、「部分費用補助」,
  及同法施行細則第十九條所定費用補助範圍、其他必要費用等相關疑義
本  文:
  所詢公務人員訓練進修法第十二條所定「相關補助」與「部分費用補助
  」之區別,及同法施行細則第十九條所定費用補助範圍、其他必要費用
  等相關疑義,以及所涉相關問題,綜合說明如下:
    (一)公務人員訓練進修法第十二條第一項第一、二款所定選送進修
          者得給予「相關補助」,即各機關得在同法施行細則第十九條
          所定各項費用補助範圍內,視預算經費狀況予以補助(按含全
          額補助);同法第十二條第一項第三、四款所定自行申請進修
          者得給予「部分費用補助」,即不得予以全額補助,至於如何
          補助,亦應依同法施行細則第十九條規定辦理。
    (二)公務人員訓練進修法施行細則第十九條第一項所定進修費用補
          助,係採例示規定,同條項第一款所定補助項目為「學費、學
          分費或雜費」,即包括學分學雜費、學雜費基數等必要費用;
          同條項第二款所定「出國期間之生活費、交通費及保險費」,
          係指依行政院訂定之「中央各機關(事業機構)派赴國外進修
          、研究、實習人員補助項目及數額表」所支領之各項費用;同
          條項第三款所定「其他必要費用」,係指同條項第一、二款所
          定費用以外之其他必要費用,該費用是否補助,由各機關視公
          務人員進修之科系、性質等審酌辦理。
    (三)所稱「部分費用補助」,以國內進修為例,即在學費、學分費
          或雜費等其他必要費用之範圍內,各機關得視預算經費狀況,
          就其總額之一部分,或針對某一項目之費用酌予補助。如僅繳
          交學分費者,各機關宜視預算經費狀況,就其所繳學分費總額
          之一部分,審酌予以補助;又倘前往進修之大專院校僅開立收
          據,並無載明收費款項細目者,則應就所繳金額總額之一部分
          ,審酌予以補助。
    (四)前依行政院八十二年六月二十五日臺八十二人政參字第二三八
          0三號函釋規定,簽奉核准於進修期間給予進修費用全額補助
          之公務人員,仍得依前經核准之補助額度辦理,但其機關亦得
          視預算經費狀況從嚴規定。(公務人員保障暨培訓委員會91.0
          8.09. 公訓字第九一0四七0六號書函)

規範基礎

1. 公務人員訓練進修法
第十二條(進修之核定及補助)
  各機關學校選送或自行申請進修之核定與補助規定如下:
  一、選送全時進修之公務人員,於核定進修期間,准予帶職帶薪並得給
      予相關補助。
  二、選送公餘或部分辦公時間進修之公務人員,於核定進修期間得給予
      相關補助。
  三、自行申請全時進修之公務人員,其進修項目經服務機關學校認定與
      業務有關,並同意其前往進修者,得准予留職停薪,其期間為一年
      以內。但經各主管機關核准延長者,延長時間最長為一年;其進修
      成績優良者,並得給予部分費用補助。
  四、自行申請以公餘時間或部分辦公時間參加進修之公務人員,經服務
      機關學校認定與業務有關,並同意其前往進修且成績優良者,得給
      予部分費用補助。
  前項第一款或第三款受補助之全時進修人員,應依規定向服務機關學校
  提出報告。
2. 公務人員訓練進修法施行細則
第十九條
  本法第十二條所稱各項費用補助範圍如下:
  一、學費、學分費或雜費。
  二、出國期間之生活費、交通費及保險費。
  三、其他必要費用。
  前項費用得由各機關(構)學校視預算經費狀況酌予補助。