:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 銓敘部85.08.13.(85)臺中特一字第1333758號函
公(發)布日: 085.08.13
要  旨:
  公務人員保險之前被保險人適用「戒嚴時期人民受損權利回復條例」及
  其施行細則請領養老給付疑義。
本  文:
    一、查戒嚴時期人民受損權利回復條例第三條規定:「人民於戒嚴時
        期,因犯內亂罪、外患罪,經裁判確定、或交付感化、或提起公
        訴,或通緝有案尚未結案而喪失或被撤銷之下列資格,有向將來
        回復之可能者,得由當事人申請主管機關,依有關法令處理之,
        其經准許者,溯自申請之日起生效:一、二、任公務人員、
        教育人員及公職人員之資格。三、。四、為撫卹金、退休金
        或保險金領受人之資格。」同條例施行細則第十一條規定:「(
        第一項)公務人員或教育人員具有本條例第三條第一項第二款情
        形,於本條例施行時,如已逾退休限齡不符現行公務人員、教育
        人員任用法律,無法再任者;或向原服務機關(構)、學校申請
        再任,而無適當職缺可供其再任者,得由當事人檢附證明文件向
        原服務機關(構)、學校申請核轉主管機關,依當時公務人員或
        教育人員資遣、退休及保險法令規定辦理資遣、退休及請領保險
        給付。(第三項)第一項保險給付,以其最後在保當月之保
        險俸(薪)給數額為計算給付標準,並依公務人員保險法第十六
        條規定之給付月數發給。」準此,公務人員或教育人員具有戒嚴
        時期人民受損權利回復條例第三條第一項第二款情形,於本條例
        施行時,如已逾退休限齡不符現行公務人員、教育人員任用法律
        ,而無法再任者,或向原服務機關(構)、學校申請再任,而無
        適當職缺可供其再任者,其養老給付之請領資格及核計標準,均
        應依其最後在保當時適用之公保法令,暨其最後在保當時個人之
        保險俸給及保險年資,予以審核辦理。蓋公保係運用危險分擔原
        理,由多數人分擔少數人之危險損失,基於被保險人繳納保險費
        與享受保險給付間權利義務之衡平性考量,爰設為上開規定。第
        二次修正之戒嚴時期人民受損權利回復條例施行細則草案前經法
        務部於八十四年十一月九日以法(八四)參字第二六一0三號函
        報行政院並副知中央信託局等有關機關時,該函說明四對此已有
        說明。
    二、至於戒嚴時期人民受損權利回復條例施行細則第十二條:「(第
        一項)本條例第三條第一項第四款規定,撫卹金、退休金或保險
        金領受人資格之回復,得向原服務機關(構)、學校申請核轉各
        該核定權責機關辦理。(第二項)前項撫卹金、退休金或保
        險金之回復,均依其最後在職時經銓敘機關或核定權責機關(構
        )、學校審定之俸(薪)級,按現職相當職等(官階)、俸(薪
        )級人員月俸(薪)額計算,並自申請審定生效之日發給。」之
        規定,係依該條例第三條第一項第四款之規定而訂定,「其中保
        險金領受人資格之回復部分,在實際適用上僅軍人有其適用,公
        務人員與教育人員則無保險金領受人資格回復之情形」(按:軍
        人保險條例第十九條規定:「保險受益人,有左列情形之一者,
        喪失其領受保險給付權利:一、喪失國籍者。二、犯叛亂罪經判
        決確定者。三、。四、。」至於公務人員保險法則無喪
        失領受保險給付之規定),故該條文在適用上與同施行細則第十
        一條之規定不同,其計算方式亦有不同。法務部前開報行政院函
        說明五對此亦有所說明。因此本案原公保被保險人○員之養老給
        付,自應依其本人最後在保當月之保險俸給予以核計
    三、另有關本案原公保被保險人○員,前自四十七年十一月一日開始
        加保,迄至六十年八月一日離職退保,但其退保當時業經申請退
        還加保期間自付部分之保險費在案,依當時公務人員保險法第二
        十一條:「(第一項)被保險人離職迄未領取任何保險給付者,
        得向承保機關申請退還其自付部份之保險費,其復行任職再投保
        者,以新加入保險論。(第二項)合於前項退費規定不為申請退
        費而申請保留保險年資者,續保時其原有年資全部有效。(第三
        項略)」之規定,○員前開保險年資於六十年八月一日退保並領
        取離職退費當時即歸於無效,從而嗣後不得據以核計發給養老給
        付。(銓敘部85.08.13. (八五)臺中特一字第一三三三七五八
        號函)

規範基礎

1. 戒嚴時期人民受損權利回復條例
第三條(各種資格回復之申請)
  人民於戒嚴時期,因犯內亂罪、外患罪,經裁判確定、或交付感化、或
  提起公訴、或通緝有案尚未結案而喪失或被撤銷之下列資格,有向將來
  回復之可能者,得由當事人申請主管機關,依有關法令處理之,其經准
  許者,溯自申請之日起生效:
  一、公務人員暨專門職業及技術人員考試及格之資格。
  二、任公務人員、教育人員及公職人員之資格。
  三、專門職業及技術人員執業之資格。
  四、為撫卹金、退休金或保險金領受人之資格。
  前項第一款及第三款之情形,並應依申請為考試及格證書及執業證書之
  補發。
  第一項第一款至第三款之申請,應自本條例施行之日起二年內為之。
  屬於第一項第二款所定喪失公務人員或教育人員任用資格者,得依現行
  公務人員或教育人員任用法律再任公務人員或教育人員。
  屬於第一項第四款所定原支(兼)領月退休金之退休公務人員、教育人
  員或其遺族喪失退休或撫卹給與領受人資格者,得向原服務機關提出回
  復領受人資格之申請。原服務機關應依現行公務人員及學校教職員退休
  、撫卹法律予以查證核轉主管機關辦理。
  前項申請權自本條例施行之日起,經過五年不行使而消滅。但因不可抗
  力之事由,致不能行使者,其時效自該申請權可行使時起算。
2. 戒嚴時期人民受損權利回復條例施行細則
第三條
  本條例第三條第一項第二款所稱公務人員,指各機關組織法規中,除政
  務官、民選人員及聘僱人員外,受有俸(薪)給之文職人員。
  前項所稱各機關,指下列之機關或機構:
  一、中央政府及其所屬各機關。
  二、地方政府及其所屬各機關。
  三、各級民意機關。
  四、公營事業機構。
  五、交通事業機構。
  六、其他依法組織之機關。
第十二條
  本條例第三條第一項第四款規定,撫卹金、退休金或保險金領受人資格
  之回復,得向原服務機關(構)、學校申請核轉各該核定權責機關辦理
  。原服務機關(構)、學校裁撤或改組者,應向上級機關(構)、學校
  或承受其業務之機關(構)、學校申請。
  前項撫卹金、退休金或保險金之回復,均依其最後在職時經銓敘機關或
  核定權責機關(構)、學校審定之俸(薪)級,按現職相當職等(官階
  )、俸(薪)級人員月俸(薪)額計算,並自申請審定生效之日發給。
3. 公教人員保險法
第十六條(養老給付之請領方式及給與標準)
被保險人依法退休(職)、資遣,或繳付本保險保險費滿十五年且年滿五
十五歲以上而離職退保時,給與養老給付。
養老給付之請領方式及給與標準如下:
一、一次養老給付:保險年資每滿一年,給付一點二個月;最高以給付四
    十二個月為限。但辦理優惠存款者,最高以三十六個月為限。
二、養老年金給付:保險年資每滿一年,在給付率百分之零點七五(以下
    簡稱基本年金率)至百分之一點三(以下簡稱上限年金率)之間核給
    養老年金給付,最高採計三十五年;其總給付率最高為百分之四十五
    點五。
三、依前二款規定計算給付月數或給付率之年資有畸零月數及未滿一個月
    之畸零日數,均按比例發給。
依第一項規定請領養老給付之被保險人符合下列條件之一者,給與養老年
金給付:
一、繳付本保險保險費滿十五年以上且年滿六十五歲。
二、繳付本保險保險費滿二十年以上且年滿六十歲。
三、繳付本保險保險費滿三十年以上且年滿五十五歲。
被保險人請領養老年金給付而有下列情形之一者,其養老年金給付應依基
本年金率計給:
一、依法資遣。
二、繳付本保險保險費滿十五年以上而離職退保。
三、支(兼)領之月退休(職、伍)給與係由下列權責單位負最後財務責
    任:
  (一)政府機關(構)或學校。
  (二)政府機關(構)或學校與被保險人共同提儲設立之基金。但所設
        基金屬個人帳戶者,不在此限。
被保險人已依第三項規定請領養老年金給付者,再支(兼)領前項第三款
所定月退休(職、伍)給與時,其原經承保機關審定之養老年金給付,應
自再支(兼)領月退休(職、伍)給與之日起,改依前項及第八項規定計
給。
依第一項規定請領養老給付之被保險人有下列情形之一者,以支領一次養
老給付為限:
一、未符合第三項養老年金給付條件。
二、犯貪污治罪條例之罪,或犯刑法瀆職罪,或於動員戡亂時期終止後,
    犯內亂罪、外患罪,經判刑確定。
三、依第四十五條規定準用本法之外國人。
依第一項規定請領養老給付之被保險人具有中華民國一百零三年一月十四
日修正施行前之保險年資且符合第三項各款條件之一者,可選擇依本條規
定請領養老年金給付,亦得選擇請領一次養老給付;一經領受,不得變更
。
依第四項規定按基本年金率計給養老年金給付之被保險人,其每月退休(
職、伍)給與,加計每月可領養老年金給付之總和,不得超過其最後在職
加保投保俸(薪)額二倍之百分之八十;超過者,應調降養老年金給付,
或得選擇不請領養老年金給付而請領一次養老給付;一經領受,不得變更
。
前項所定每月退休(職、伍)給與之內涵,比照第十七條第四項及第五項
規定辦理。
被保險人具有本法中華民國一百零三年一月十四日修正施行前後保險年資
且選擇請領一次養老給付者,修正施行前之保險年資最高以給付三十六個
月為限;修正施行後之保險年資,每滿一年,應加給一點二個月,合併修
正施行前保險年資最高以給付四十二個月為限;畸零月數及未滿一個月之
畸零日數,均按比例發給。
本法中華民國一百零三年一月十四日修正施行前已退保而未再加保,並依
第八項規定選擇請領一次養老給付之被保險人,其加保超過三十年之保險
年資,每滿一年,加給一點二個月,合併最高以給付四十二個月為限;畸
零月數及未滿一個月之畸零日數,均按比例發給。但被保險人所領一次養
老給付依規定得辦理優惠存款者,不適用上述加給規定。
前項加給之養老給付金額,應由承保機關依本法審定後,通知最後服務機
關(構)學校負擔財務責任並支給被保險人。
第八項之給付率自公務人員及公立學校教職員退撫法律制定通過後,另行
調整。
第二十一條(領取養老年金給付之保險年資採計相關規定)
被保險人於本法中華民國八十八年五月三十一日修正生效前後之保險年資
,應合併計算發給養老給付,並受第十六條所定養老年金給付最高採計三
十五年或一次養老給付最高給付四十二個月之給付月數上限(以下簡稱養
老給付上限)之限制。
前項屬於本法修正生效前保險年資之一次養老給付,仍依原公務人員保險
法或原私立學校教職員保險條例規定標準計算;其未滿五年者,每滿一年
給付一個月,未滿一年之畸零月數,按比例發給;屬於修正生效後之保險
年資,依第十六條第二項第一款及第三款規定計算。
被保險人於本法中華民國八十八年五月三十一日修正生效前後保險年資,
合計十二年六個月以上者,其一次養老給付之平均養老給付月數未達一年
一點二個月時,以一年一點二個月計算;其保險年資合計未滿十二年六個
月者,其一次養老給付月數未達原公務人員保險法或原私立學校教職員保
險條例規定標準時,補其差額月數。