:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 公務人員保障暨培訓委員會 92.04.16. 公訓字第0920002647號書函
公(發)布日: 092.04.16
要  旨:
機關得否針對選送及自行申請進修,訂定相同之進修補助額度?另前經機
關核准進修費用全額補助,現因機關財源短絀,機關得否另規定自91學年
度第2學期起改為半額補助疑義
本  文:
一、查公務人員訓練進修法第12條第 1項規定,選送進修者得給予相關補
    助(按含全額補助),自行申請進修成績優良者,得給予部分費用補
    助(按即不得給予全額補助),因此二者之補助條件、補助額度上限
    等尚有不同。惟公務人員訓練進修法施行細則第19條第 2項復規定,
    進修費用得由各機關(構)學校視預算經費狀況酌予補助,因此,選
    送進修及自行申請進修費用如何補助,均係由機關視預算經費狀況辦
    理,是以,選送進修及自行申請進修二者之補助條件等雖有所區別,
    機關如將選送進修補助與自行申請進修補助訂定相同之補助額度,尚
    不違反公務人員訓練進修法及其施行細則規定。
二、至前經機關核准進修費用全額補助,現因應機關財源短絀,機關另規
    定自91學年度第 2學期起改為半額補助一節,按依上開說明,進修費
    用得由各機關(構)學校視預算經費狀況酌予補助,機關嗣後自亦得
    視預算經費狀況,從嚴規定補助額度。
三、另查行政院92年3月11日院授人考字第09200531011號令訂定「行政院
    及所屬機關學校公務人員訓練進修實施辦法」,並將省(市)、縣(
    市)政府及公營事業機構列為準用對象,其中第8條第2項規定:「公
    餘進修之公務人員,於核定進修期間,其進修費用,每學期每人最高
    補助新台幣 2萬元。各機關學校並得視預算經費狀況,從嚴規定。」
    爰此,有關進修費用補助問題,應由服務機關依公務人員訓練進修法
    、同法施行細則及上開行政院及所屬機關學校公務人員訓練進修實施
    辦法規定辦理,併此敘明。
〔註:按行政院相關規定,於92年 5月26日院授人考字第0920015760號函
及行政院人事行政局(按:現為行政院人事行政總處)92年 7月14日局考
字第09200220511號函,復有補充規定〕

規範基礎

1. 公務人員訓練進修法
第十二條(進修之核定及補助)
  各機關學校選送或自行申請進修之核定與補助規定如下:
  一、選送全時進修之公務人員,於核定進修期間,准予帶職帶薪並得給
      予相關補助。
  二、選送公餘或部分辦公時間進修之公務人員,於核定進修期間得給予
      相關補助。
  三、自行申請全時進修之公務人員,其進修項目經服務機關學校認定與
      業務有關,並同意其前往進修者,得准予留職停薪,其期間為一年
      以內。但經各主管機關核准延長者,延長時間最長為一年;其進修
      成績優良者,並得給予部分費用補助。
  四、自行申請以公餘時間或部分辦公時間參加進修之公務人員,經服務
      機關學校認定與業務有關,並同意其前往進修且成績優良者,得給
      予部分費用補助。
  前項第一款或第三款受補助之全時進修人員,應依規定向服務機關學校
  提出報告。
2. 公務人員訓練進修法施行細則
第十九條
  本法第十二條所稱各項費用補助範圍如下:
  一、學費、學分費或雜費。
  二、出國期間之生活費、交通費及保險費。
  三、其他必要費用。
  前項費用得由各機關(構)學校視預算經費狀況酌予補助。
3. 行政院及所屬機關學校公務人員訓練進修實施辦法
第八條
選送國外全時進修之公務人員,於核定進修期間,其進修費用,依中央各
機關(含事業機構)派赴國外進修、研究、實習人員補助項目及數額表規
定,予以補助。
公餘進修之公務人員,於核定進修期間,其進修費用,每學期每人最高補
助新臺幣二萬元。各機關學校並得視預算經費狀況,從嚴規定。但中華民
國九十二年一月三十一日(含當日)以前,業經補助有案者,仍得依原規
定辦理。