:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 銓敘部95.11.14.部銓二字第0952701395號函
公(發)布日: 095.11.14
本  文:
  主旨:有關原應公務人員考試法(以下簡稱考試法)第 3條第 2項、第
         4條及第23條第 1項規定辦理之特種考試及格人員,復應公務人
        員升官等考試及格者,於特考限制轉調機關、年限及職務範圍內
        ,不得以該升官等考試及格資格調任限制轉調機關以外之職務一
        案,請查照並確實轉知所屬。
  說明:
    一、按旨揭事項,本部業以同日期文號令發布在案,為期明確,爰再
        予以補充說明。
    二、查91年 8月30日修正施行之公務人員俸給法(以下簡稱俸給法)
        第9 條及其施行細則第 3條第 3項規定略以,依特種考試及格資
        格任用之人員,如另具有公務人員任用資格者,在限制轉調機關
        、職系或年限內,調任不受限制之職務(含原職改派)時,應以
        其所具公務人員任用資格重新銓敘審定俸級。
    三、復查公務人員升官等考試法第 1條規定:「(第 1項)本法依公
        務人員考試法第22條規定制定之。(第 2項)本法未規定事項,
        準用其他有關法律之規定。」及其施行細則第12條規定:「升官
        等考試及格者,取得其及格類科所適用職系職務之升官等任用資
        格,並依公務人員陞遷法規之規定升補缺額。
        」是以,原應考試法第 3條第2 項、第 4條及第23條第 1項規定
        辦理之特種考試及格人員,在限制轉調機關、年限及職務範圍內
        ,復應升官等考試及格者,得否以該升官等考試及格資格解除原
        受調任限制?茲案准考選部本(95)年 2月22日選規字第095000
        0841號函及同年 6月13日選規字第0950003403號函略以,於限制
        轉調機關、年限及職務範圍內,復應升官等考試及格人員,係取
        得升任高一官等之任用資格,其原應特種考試之資格仍具延續性
        ,其轉調規定仍應依考試法第 3條第 2項、第4 條、第23條第 1
        項及各該特種考試規則規定辦理。亦即原應考試法第 3條第 2項
        規定辦理之特種考試及格人員,於特考限制轉調期間內,復應升
        官等考試及格者,仍須實際任職滿 6年,不受特考轉調限制之後
        ,始得調任申請舉辦考試機關及其所屬機關以外機關任職;又原
        應考試法第 4條及第23條第 1項規定辦理之特種考試及格人員,
        以其係屬永久性限制轉調,嗣應升官等考試及格者,僅取得升任
        高一官等任用資格,尚無法調任申請舉辦考試機關及特定機關以
        外之機關任職。
    四、以升官等考試及格資格尚無法解除原受特考特用轉調之限制,故
        原應特種考試及格人員,復應升官等考試及格者,於限制轉調機
        關、年限及職務範圍內,調任高一官等職務(含原職改派)時,
        即無俸給法第 9條暨其施行細則第 3條第 3項規定,應重新銓敘
        審定俸級之適用,是以,原審定有案之俸級得逕予換敘。基於權
        益考量,91年 8月30日俸給法修正施行後,旨揭特考及格人員,
        復應升官等考試及格者,於限制轉調機關、年限及職務範圍內調
        任高一官等職務(含原職改派),經本部依該法第 9條規定重新
        審查俸級者,得於本年12月31日前申請任用或俸級變更;已於限
        制轉調期間調任其他不受限制之機關或職務者,則不予變更。
    五、本部歷次關於特考特用期間復應公務人員升官等考試及格,得以
        所具升官等考試及格資格,取得不受調任限制職務之函釋,自即
        日起均停止適用。又基於信賴保護,於前述同號令釋發布前已完
        成商調程序者,不適用該令釋之規定,以資過渡。

規範基礎

1. 公務人員考試法
第三條
公務人員之考試,應依用人機關年度任用需求決定正額錄取人員,依序分
配訓練。並得視考試成績增列增額錄取人員,列入候用名冊,於正額錄取
人員分配完畢後,由分發機關或申請舉辦考試機關配合用人機關任用需要
依考試成績定期依序分配訓練。
遇有同項考試同時正額錄取不同等級或類科者,應考人應擇一接受分配訓
練,未擇一接受分配訓練者,由分發機關或申請舉辦考試機關依應考人錄
取之較高等級或名次較前之類科逕行分配訓練。
第四條(正額錄取人員資格保留之事由及保留年限)
正額錄取人員無法立即接受分配訓練者,得檢具事證申請保留錄取資格,
其事由及保留年限如下:
一、服兵役,其保留期限不得逾法定役期。
二、於公立或立案之私立大學或符合教育部採認規定之國外大學進修碩士
    學位,其保留期限不得逾二年;進修博士學位,其保留期限不得逾三
    年。
三、疾病、懷孕、生產、父母病危、子女重症或其他不可歸責事由,其保
    留期限不得逾二年。
四、養育三足歲以下子女,其保留期限不得逾三年。但配偶為公務人員依
    法已申請育嬰留職停薪者不得申請保留。
第二十三條(升官等)
公務人員之晉升官等,除法律另有規定外,應經升官等考試及格。
公務人員升官等考試法另定之。
2. 公務人員升官等考試法
第一條(立法依據)
本法依公務人員考試法第二十三條第二項規定制定之。
3. 公務人員俸給法
第九條(各種考試或任用法規限制調任之人員等之重新銓敘審定俸級)
  依各種考試或任用法規限制調任之人員、專門職業及技術人員轉任公務
  人員條例轉任之人員,在限制轉調機關、職系或年限內,如依另具之公
  務人員任用資格任用時,應以其所具該公務人員任用資格重新銓敘審定
  俸級。
  前項人員以其他任用資格於原職務改任時,應以其所具該公務人員任用
  資格重新銓敘審定俸級。
4. 公務人員俸給法施行細則
第三條
  本法第九條所稱應以其所具該公務人員任用資格重新銓敘審定俸級,指
  受限制調任之公務人員,以其另具不受原調任限制之考試及格資格任用
  時,適用本法第六條規定,依其所另具之考試及格等級起敘俸級;如以
  其另具之曾經銓敘審定有案資格任用時,依該銓敘審定之俸級起敘。
  曾任前項受限制調任之銓敘審定有案年資符合本法第十七條規定者,得
  按年核計加級。