:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 銓敘部96.08.10.部退一字第0962806741號函
公(發)布日: 096.08.10
要  旨:
  公教人員保險被保險人成就請領養老給付條件之規定依84年 1月28日修
  正公佈之公務人員保險(以下簡稱原公務人員保險)法第16條及同法施
  行細則第41條規定意旨,原公務人員保險被保險人成就請領養老給付條
  件而未請領該項給付,並於88年 5月30日公教人員保險法修正施行以前
  繼續或再重行加保者,其於再次成就條件,請領養老給付時,其再任前
  後保險年資均可併計,並應於再次成就條件日起 5年內請領;逾期請求
  權消滅。至於其公教人員保險(以下簡稱本保險)、全民健康保險之保
  險費仍依現行公教人員保險法第11條規定辦理-即已繳付保險費滿30年
  或繳付保險費未滿30年,繼續繳付本保險保險費屆滿30年之被保險人,
  在本保險有效期間,其保險費及參加全民健康保險之保險費,全部由各
  級政府或各私立要保學校負擔。(銓敘部 96.08.10.  部退一字第0九
  六二八0六七四一號函)行政院人事行政局 96.08.02.  局地字第0九
  六00五二九一三號函函詢遇工友退休金溢短髮情事,該請求權時效期
  限為何
本  文:
  主旨:貴府函詢有關工友退休金溢短髮情事,其請求權時效期限疑義案
        ,復請查照。
  說明:
    一、復貴府民國96年 5月23日府行庶字第0960143286號函辦理。
    二、按行政機關與工友間之法律關係,依目前實務見解均認為屬私法
        上之僱傭關係(最高行政法院90年度裁字第 261號、第 296號、
        89年度裁字第 662號裁定參照),而各機關學校工友分別於87年
         7月 1日及同年12月31日納入勞動基準法之適用對像,有關退休
        金短髮之請求權時效,應依該法第58條有關請領退休金之權利,
        自退休之次月起,因 5年間不行使而消滅之規定辦理,準此,勞
        動基準法第58條之時效規定雖係符合民法第 125條但書規定:「
        但法律所定期間較短者,依其規定」,惟仍不影響其請領退休金
        係屬私法上請求權之性質,僅係請求權時效期間較一般民法請求
        權時效15年為短而已,其餘民法上請求權時效之相關規定仍有其
        適用。又我國民法上請求權消滅時效完成之效力係採抗辯權發生
        主義,亦即消滅時效完成之效力,不過發生拒絕給付之抗辯權,
        並非使請求權當然消滅(最高法院29年上字第1195號判例),如
        債務人不抗辯而依債務本旨為給付,其經債權人受領者,自亦生
        清償之效力,而不構成不當得利,故民法第 144條乃規定,請求
        權已經時效消滅,債務人仍為履行之給付者,不得以不知時效為
        理由,請求返還。準此,人事法規無特別規定,各機關學校工友
        於 5年時效經過後,向各機關學校請領短髮之退休金者,各機關
        學校原則上得依法行使抗辯權,拒絕給付。
    三、另有關退休金溢發之情形,在溢發額度範圍內,該退休金請領人
        為無法律上原因受有利益,應構成民法上不當得利,如無其他特
        別時效規定,政府機關得依民法第 125條本文規定,於15年內向
        該退休金請領人請求返還不當得利,惟時效縱已完成,政府機關
        仍得繼續向該不當受領人請求返還,如該不當受領人未拒絕給付
        ,政府機關仍為合法受領。又上開不當得利債務,與一般金錢債
        務無異,不具一身專屬性,除繼承人拋棄繼承或限定繼承外,應
        為繼承人所概括承受,是以政府機關應仍得續向繼承人請求返還
        不當得利。(行政院人事行政局 96.08.0
      2.  局地字第0九六00五二九一三號函)

規範基礎

1. 公教人員保險法
第十一條(退保之相關規定)
被保險人發生依法停職(聘)、休職或失蹤之事故時,除失蹤者應予退保
外,其餘人員得比照前條留職停薪人員,由其選擇於停職(聘)、休職期
間退保,或自付全部保險費,繼續加保;一經選定後,不得變更。
前項選擇退保者,應自復職之日辦理加保手續並接算其保險年資。
第一項選擇繼續加保而於繼續加保期間離職或達屆齡退休條件者,應予退
保。
依法停職(聘)並選擇於停職(聘)期間自付全部保險費繼續加保,且經
復職(聘)並補薪者,其服務機關(構)學校、政府應按第九條第一項所
定負擔繳交保險費比率,計算停職(聘)期間應負擔之保險費並由要保機
關發還被保險人。
被保險人於本法中華民國一百零三年一月十四日修正施行前停職(聘)或
休職者,依修正施行前之規定辦理。是類被保險人於停職(聘)期間已參
加其他職域社會保險者,該段參加各該保險之年資,不得於復職(聘)補
薪時,追溯加保。
第十六條(養老給付之請領方式及給與標準)
被保險人依法退休(職)、資遣,或繳付本保險保險費滿十五年且年滿五
十五歲以上而離職退保時,給與養老給付。
養老給付之請領方式及給與標準如下:
一、一次養老給付:保險年資每滿一年,給付一點二個月;最高以給付四
    十二個月為限。但辦理優惠存款者,最高以三十六個月為限。
二、養老年金給付:保險年資每滿一年,在給付率百分之零點七五(以下
    簡稱基本年金率)至百分之一點三(以下簡稱上限年金率)之間核給
    養老年金給付,最高採計三十五年;其總給付率最高為百分之四十五
    點五。
三、依前二款規定計算給付月數或給付率之年資有畸零月數及未滿一個月
    之畸零日數,均按比例發給。
依第一項規定請領養老給付之被保險人符合下列條件之一者,給與養老年
金給付:
一、繳付本保險保險費滿十五年以上且年滿六十五歲。
二、繳付本保險保險費滿二十年以上且年滿六十歲。
三、繳付本保險保險費滿三十年以上且年滿五十五歲。
被保險人請領養老年金給付而有下列情形之一者,其養老年金給付應依基
本年金率計給:
一、依法資遣。
二、繳付本保險保險費滿十五年以上而離職退保。
三、支(兼)領之月退休(職、伍)給與係由下列權責單位負最後財務責
    任:
  (一)政府機關(構)或學校。
  (二)政府機關(構)或學校與被保險人共同提儲設立之基金。但所設
        基金屬個人帳戶者,不在此限。
被保險人已依第三項規定請領養老年金給付者,再支(兼)領前項第三款
所定月退休(職、伍)給與時,其原經承保機關審定之養老年金給付,應
自再支(兼)領月退休(職、伍)給與之日起,改依前項及第八項規定計
給。
依第一項規定請領養老給付之被保險人有下列情形之一者,以支領一次養
老給付為限:
一、未符合第三項養老年金給付條件。
二、犯貪污治罪條例之罪,或犯刑法瀆職罪,或於動員戡亂時期終止後,
    犯內亂罪、外患罪,經判刑確定。
三、依第四十五條規定準用本法之外國人。
依第一項規定請領養老給付之被保險人具有中華民國一百零三年一月十四
日修正施行前之保險年資且符合第三項各款條件之一者,可選擇依本條規
定請領養老年金給付,亦得選擇請領一次養老給付;一經領受,不得變更
。
依第四項規定按基本年金率計給養老年金給付之被保險人,其每月退休(
職、伍)給與,加計每月可領養老年金給付之總和,不得超過其最後在職
加保投保俸(薪)額二倍之百分之八十;超過者,應調降養老年金給付,
或得選擇不請領養老年金給付而請領一次養老給付;一經領受,不得變更
。
前項所定每月退休(職、伍)給與之內涵,比照第十七條第四項及第五項
規定辦理。
被保險人具有本法中華民國一百零三年一月十四日修正施行前後保險年資
且選擇請領一次養老給付者,修正施行前之保險年資最高以給付三十六個
月為限;修正施行後之保險年資,每滿一年,應加給一點二個月,合併修
正施行前保險年資最高以給付四十二個月為限;畸零月數及未滿一個月之
畸零日數,均按比例發給。
本法中華民國一百零三年一月十四日修正施行前已退保而未再加保,並依
第八項規定選擇請領一次養老給付之被保險人,其加保超過三十年之保險
年資,每滿一年,加給一點二個月,合併最高以給付四十二個月為限;畸
零月數及未滿一個月之畸零日數,均按比例發給。但被保險人所領一次養
老給付依規定得辦理優惠存款者,不適用上述加給規定。
前項加給之養老給付金額,應由承保機關依本法審定後,通知最後服務機
關(構)學校負擔財務責任並支給被保險人。
第八項之給付率自公務人員及公立學校教職員退撫法律制定通過後,另行
調整。
2. 公教人員保險法施行細則
第四十一條
本法第三十三條第一項第二款所稱因公差遭遇意外危險或罹病,指被保險
人經服務機關(構)學校指派,執行一定之任務或代表機關參加活動,自
出發以迄完成指派任務或參加活動,返回辦公場所或住(居)所止之期間
內,有下列情事之一者:
一、遭受暴力、發生意外或危險,以致失能或死亡。
二、因執行公差任務,遭受感染,引發疾病,以致失能或死亡。