:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 行政院人事行政局98.10.30.局考字第0980065345號函
公(發)布日: 098.10.30
要  旨:
  天然災害停止辦公及上課作業辦法第 5條所稱「直系親屬」、「其所居
  住之房屋」及「 15 日」之解釋
本  文:
  主旨:有關天然災害停止辦公及上課作業辦法第 5  條規定適用疑義一
        案,復請查照。
  說明:
    一、復  貴部 98 年 9  月 11 日經人字第 09800649870  號函。
    二、所詢事項分復如下:
      (一)有關所稱「直系親屬」及「其所居住之房屋」等疑義一節,
            查依旨揭辦法第 5  條規定:「天然災害發生後,各機關、
            學校公教員工配偶、直系親屬有重大傷亡或失蹤,或其所居
            住之房屋因受災倒塌或有倒塌之危險,或遭受重大損失時,
            為處理善後,可於事先或事後陳報機關、學校首長;機關、
            學校首長得在 15 日範圍內,視實際需要准予當事人停止辦
            公及上課登記。」規定,所稱「直系親屬」之範圍,參照民
            法之親屬規定,係包含直系血親及直系姻親;所稱「其所居
            住之房屋」,則包含公教員工本人及其配偶、直系親屬所居
            住的房屋(配偶之父母屬直系姻親,自包含在內)。
      (二)有關受災同仁處理善後致受傷住院,得否准予停止辦公登記
            ,並以15  日為限一節,公教員工所居住的房屋如需處理善
            後,並經機關准予停止辦公登記,其於修繕房屋時受傷住院
            之出勤處理,同意得比照上開第 5  條規定辦理。
      (三)有關員工居住地區或上班必經地區宣布停止辦公,其服務機
            關仍照常上班,非經主管指定出勤而出勤者,得否核酌給予
            加班費或補休假一節,查本局 90 年 10 月 24 日 90 局考
            字第 200782 號書函略以,公務人員於天然災害發生時,所
            居住地區或上班必經地區經權責機關宣布停止辦公,其服務
            機關仍照常辦公,如確因業務迫切需要,經機關首長指定出
            勤者,得由機關核酌給予加班費,或於事後辦理補休假。因
            此,公務人員如非經主管指定出勤而出勤者,以其毋須上班
            ,自不生加班費支給或補休假問題。
      (四)有關所稱「15  日」停止辦公登記時間之起迄一節,查本局
             90 年11  月 16 日局考字第 030387 號書函略以,旨揭辦
            法「15  日」其起算日應自天然災害發生後受有災情之當日
            起算,惟為利受災當事人重建家園,服務機關首長得視受災
            當事人之實際需要,其於停止辦公期間准予受災當事人採分
            段申請,俾利其災害搶救及復建,以迅速恢復日常作息,爰
            所詢颱風過境經發布停止辦公時人員之出勤及所稱「15日」
            可否視受災當事人之實際需要辦理等節,事涉事實認定及機
            關內部管理,宜由服務機關依上開規定本於權責核處。
  正本:經濟部
  副本:銓敘部、行政院各部會行處局署(不含經濟部)、省市政府、省
        諮議會、直轄市議會、各縣市政府、各縣市議會、全國政府機關
        電子公布欄

規範基礎

1. 公務人員請假規則
第十五條
本規則所規定假期之核給,扣除例假日。但因公傷病請公假或因病延長假
期者,例假日均不予扣除。按時請假者,以規定辦公時間為準。
2. 天然災害停止上班及上課作業辦法
第六條
震災已達下列基準之一者,得發布停止上班及上課:
一、地震發生後,各機關、學校之房舍或公教員工所居之房屋因受地震影
    響倒塌或有倒塌危險之虞時。
二、地震發生後,各機關、學校之房舍或公教員工住所未達前款之基準,
    但因受地震影響致交通、水電供應中斷或供應困難,影響通行、上班
    上課安全或有致災之虞時。
第八條
其他天然災害造成交通、水電供應中斷或供應困難,影響通行、上班上課
安全,或有致災之虞、必須撤離或疏散時,得發布停止上班及上課。
第十條
天然災害颱風警報期間,通報權責機關發布停止上班及上課之程序如下:
一、決定停止上班及上課時,應於下列時間前對外發布:
  (一)全日或上午半日停止上班及上課時:應於前一日晚間七時至十時
        前發布,並通知傳播媒體於晚間十一時前播報之。但前一日未發
        布當日停止上班及上課,於當日零時後,風雨增強,經參酌交通
        部中央氣象局(以下簡稱氣象局)提供各地區最新風力級數、陣
        風級數及雨量預測列表等氣象資料,已達第四條第一款、第二款
        之基準時,通報權責機關應於當日上午四時三十分前發布,並通
        知傳播媒體,於上午五時前播報之。
  (二)下午半日或晚間停止上班及上課時:應於當日上午十時三十分前
        發布,並通知傳播媒體,於上午十一時前播報之。
  (三)除上開時間外,各通報權責機關得視實際情形,隨時發布之。
二、依據氣象局氣象預報,是否已達第四條第一款、第二款之基準難以決
    定時,如基於學生安全或其他特殊狀況考量,各通報權責機關首長得
    先行決定停止上課。
三、地理位置相鄰之直轄市、縣(市)於決定停止上班及上課前,應就預
    計發布結果及發布時機進行協調聯繫。
四、例假日或放假日,各通報權責機關仍應辦理發布之通報作業。
水災、震災、土石流災害及其他天然災害發生時之通報作業程序,準用前
項颱風警報期間之規定。