:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 行政院人事行政局98.12.14.局企字第0980033970號書函
公(發)布日: 098.12.14
本  文:
  主旨:所詢技工曾任臨時雇員及約僱人員年資可否併資辦理退休一案,
        復請  查照。
  說明:
    一、復貴府98年12月 8日府行事字第0980298457號函。
    二、查工友管理要點第25點第 1項第 2款規定略以,工友退休年資之
        計算,除應依勞動基準法(以下簡稱勞基法)及其相關規定辦理
        者外,以在本機關服務之年資為準。但曾依據法令規定進用之本
        機關按月支給工資臨時員工,年資銜接,未支領退離給與,具有
        證明文件者,准予併資退休。上開所稱臨時員工,依本局85年10
        月21日85局企字第 36882號函釋,係指下列依據法令規定進用之
        按月支給工資之人員:( 1)  各機關於64年11月 3日前進用之
        臨時工友,已於「編餘工友處理原則」規定期限(70年 6月30日
        )前改僱為編制內工友者。( 2)  依「聘用人員聘用條例」及
        「行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法」約聘僱用之人員。( 3
        )  擔任應徵召服兵役員工(包含職員及工友)職務輪代人員。
        另查行政院84年 6月14日台84人政企字 17479號函釋略以,自各
        機關學校聘僱人員離職儲金給與辦法實施(84年 7月 1日)後之
        聘用及約僱人員任職年資,不得併計工友年資辦理退休。
    三、復查勞基法第  84條之 2規定略以,勞工工作年資自受僱之日起
        算,適用勞基法前之工作年資,其退休金給與標準,依其當時應
        適用之法令(原事務管理規則,業於94年 7月 1日廢止,工友管
        理事項並自同日起改依工友管理要點規定辦理。)規定計算;適
        用勞基法後之工作年資,其退休金給與標準,依第55條規定計算
        。勞基法施行細則第 5條規定,勞工工作年資以服務同一事業單
        位為限,並自受僱日起算。適用勞基法前已在同一事業單位工作
        之年資合併計算。
    四、是以,工友曾任本機關學校,符合本局上開85年函釋規定,依據
        法令進用之按月支給工資之臨時員工,年資銜接者,該段年資准
        予併資退休並核給退休金;惟如曾任本機關學校非屬本局上開85
        年函釋規定之臨時員工,年資銜接者,依勞基法第  84條之 2及
        該法施行細則第 5條規定,該段年資僅得併計成就退休要件之年
        資,尚不合計給退休金。本案所詢事項,請依上開規定辦理。

規範基礎

1. 工友管理要點
二十五、工友退休後擔任職員或再受僱為工友者,其所領退休金,毋須繳
        回。再任工友時,已領退休金之年資不予併計。