:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 銓敘部98.11.04.部銓一字第0983120881號
公(發)布日: 098.11.04
本  文:
  主旨:有關所詢借調公立學校教師擔任行政機關依法應辦理送審職務之
        相關陞遷程序疑義一案,復請  查照。
  說明:
    一、復臺端民國 98 年 10 月 14 日致本部部長信箱電子郵件。
    二、查本部   91 年 7  月 4  日部銓二字第  0912160801號令規定
        略以,公立學校教師借調行政機關擔任依法應辦理送審之職務,
        應具有擬任職務之任用資格,並由借調機關依公務人員任用法第
         24 條規定辦理派代及送本部銓敘審定。準此,公立學校教師借
        調至行政機關擔任依法應辦理送審之職務,應依規定派代送審,
        是以,依公務人員陞遷法第 3  條規定,自屬該法適用範圍,其
        陞遷程序應依該法規定辦理。爰除借調免經公開甄選職缺者外,
        應依規定辦理公開甄選程序進用。倘其借調送審後,擬以所具任
        用資格原職依規定改為非借調身分,以原職務並未臺缺,尚得免
        經甄審程序辦理;如擬改借調或再調任其他職缺,除免經甄審(
        選)職缺外,應依規定辦理甄審(選)。本部歷次規定與上開規
        定不合者,均自即日起停止適用。
  正本:高明德君
  副本:中央暨地方各主管機關人事機構、全國政府機關電子公布欄

規範基礎

1. 公務人員任用法
第二十四條(各等人員之代理)
各機關擬任公務人員,經依職權規定先派代理,限於實際代理之日起三個
月內送請銓敘部銓敘審定。但確有特殊情形未能依限送審者,應報經銓敘
部核准延長,其期限除另有規定者從其規定外,最多再延長以二個月為限
,經銓敘審定不合格者,應即停止其代理。
2. 公務人員陞遷法
第三條
  本法以各級政府機關及公立學校(以下簡稱各機關)組織法規中,除政
  務人員及機要人員外,定有職稱及依法律任用、派用之人員為適用對象
  。