:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 行政院人事行政局99.11.25.局給字第0990007192號
公(發)布日: 099.11.25
要  旨:
  屆齡命令退休人員適用行政院及所屬各級機關精簡人員優惠退離辦法規
  定疑義
本  文:
  主旨:所詢「行政院及所屬各級機關精簡人員優惠退離辦法」(以下簡
        稱優惠退離辦法)第 5條第 1項規定之適用疑義一案,復請查
        照。
  說明:
    一、復貴府  99年 7月14日北府四字第0990641123號書函。
    二、查優惠退離給與加發之目的,旨在鼓勵人員提前退離,以加速達
        到精簡員額之成效,凡有提前退休事實之現職人員,自應均有加
        發給與之適用。屆齡退休人員於屆齡退休生效至遲日前,因仍具
        現職人員身分,自應包含在內,其權益尚不宜有不同之處理。復
        查優惠退離辦法第 5條第 1項規定:「依法辦理退休(職)或資
        遣之任用(派用、聘任)人員及雇員,依其適用之退休(職)、
        資遣法令規定基準,給付退休金、資遣給與,並一次加發 7個月
        之俸(薪)給總額慰助金,……。但屆齡命令退休(職)之生效
        至遲日在辦理優惠退離期間內者,其加發之慰助金,依提前退休
        (職)之月數發給;……。」另查公務人員退休法施行細則第  
        7 條第 2項(按:是項條文業經移列  99年 8月 4日修正發布並
        定自 100年 1月 1日施行之公務人員退休法第  16條第 2項規範
        )規定:「依本法第 5條第 1項第 1款及第 2項規定應予命令退
        休人員,其於   1月至 6月間出生者,至遲以 7月16日為退休生
        效日;其於 7月至12月間出生者,至遲以次年 1月16日為退休生
        效日。」合先敘明。
    三、所詢有關屆齡命令退休之人員適用上開優惠退離辦法規定疑義一
        節,依辦法第 5條第 1項但書規定,是類人員屆齡命令退休之生
        效至遲日及實際退休生效日,均於辦理優惠退離期間者,係得自
        其退休生效至遲日往前推算至實際退休生效日止,就所提前之月
        數發給相當月數之俸給總額慰助金。至該辦法第 5條第 1項但書
        既以屆齡命令退休(職)之生效至遲日作為判斷基準,自與已屆
        滿命令退休(職)年齡無涉,則該期日在優惠退離期間之前者,
        業已退休,自無適用餘地;如該期日在優惠退離期間之後,屬提
        前退休情形,其加發之俸(薪)給總額慰助金,仍應按提前退休
        之月數發給,以符比例精神原則。試舉一例,某機關訂於  99年
        12月 1日起至同年月31日止為其優惠退離期間,該機關所屬公務
        人員某甲屆齡命令退休(職)之生效至遲日為 100年 1月16日,
        則某甲倘於99年12月 1日辦理退休,因某甲提前退休一個半月,
        其加發之俸(薪)給總額為1 個月。
  正本:臺北縣政府
  副本:行政院各部會行處局署、臺北市政府、高雄市政府、直轄市議會
        、各縣市政府、各縣市議會

規範基礎

1. (廢) 公務人員退休法
第十六條(退休年齡之認定基準)
公務人員退休年齡之認定,依戶籍記載自出生之日起十足計算。
依第五條規定應予屆齡退休人員之退休生效日期如下:
一、於一月至六月間出生者,至遲為七月十六日。
二、於七月至十二月間出生者,至遲為次年一月十六日。
月退休金自退休生效日起發給。
2. (廢) 公務人員退休法施行細則
第七條
本法第七條第一項第二款所稱現職工作不適任,經調整其他相當工作後,
仍未能達到要求標準,指機關首長應就當事人所任職務職等相當,且工作
性質相近之其他人員工作表現之質量進行評比後,其工作績效與工作態度
顯與一般質量表現有所差距並有具體事證。所稱本機關已無其他工作可以
調任,指本機關已無職等相當且工作性質相近之職務可以調任。
本法第七條第一項第三款所稱經中央衛生主管機關評鑑合格醫院證明身心
衰弱,致不堪勝任職務者,指經該醫院出具已達公教人員保險失能給付標
準所定部分失能以上證明,且由服務機關證明其不堪勝任現職。
3. 行政院及所屬各級機關精簡人員優惠退離辦法
第五條
依法辦理退休(職)或資遣,並依其適用之退休(職)、資遣法令規定基
準,給付退休金、資遣給與之任用(派用、聘任)人員及雇員,除屆齡退
休(職)者外,一次加發七個月之俸(薪)給總額慰助金,並自優惠退離
期間起始日起,每延後一個月退休(職)或資遣者,減發一個月俸(薪)
給總額之慰助金。
即將屆齡退休(職)人員已達屆齡退休(職)生效至遲日前七個月者,其
加發之慰助金,依提前退休(職)之月數發給;其提前月數之計算,指依
公務人員退休資遣撫卹法第十九條所定之至遲退休生效日往前逆算,每提
前一個月退休者,加發一個月俸給總額之慰助金。
前二項支領加發慰助金人員,於退休(職)、資遣生效之日起七個月內再
任有給職務者,應由再任機關(構)、學校追繳七個月內再任月數之俸(
薪)給總額慰助金,其再任日數不足一個月者,以一個月計算;逾一個月
以上者,畸零日數不計。並繳回原服務機關、改隸機關或上級主管機關。
前三項所稱俸(薪)給總額慰助金,指退休(職)、資遣當月所支俸(薪
)額、技術或專業加給及主管職務加給之合計數。