:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 銓敘部100.05.31.部退三字第1003364077號
公(發)布日: 100.05.31
本  文:
  主旨:所詢擇(兼)領月退休金人員如再任公立醫院醫療作業基金契約
        僱用人員,須否停止領受月退休金一案,復請  查照。
  說明:
    一、依本部民國 100年 5月 3日部退三字第 10033440712號令辦理並
        復貴院同年 3月24日埔醫人字第1000002108號函。
    二、查公務人員退休法(以下簡稱退休法)第23條第 1項第 2款規定
        略以:支(兼)領月退休金之人員,再任由政府編列預算支給俸
        (薪)給、待遇或公費之專任公職,應停止領受月退休金之權利
        ,至其原因消滅時恢復。同法第32條第 6項規定略以,支領一次
        退休金或養老給付並依規定辦理優惠存款人員,如有上開退休法
        第23條停止月退休金情事者,應同時停止辦理優惠存款。同法施
        行細則第 9條規定略以:上開退休法第23條第 1項第 2款所稱「
        專任公職」,指所任職務須符合下列條件者: 1、由政府編列預
        算支給報酬。 2、由政府機關(構)直接僱用,或受委託行使公
        權力之團體、個人所僱用,或承攬政府業務之團體、個人所僱用
        ,並從事全職之工作。準此,支(兼)領月退休金人員再任由政
        府編列預算支給報酬(含全額或部分預算支應)並實際從事全職
        工作者,係屬應停止領受月退休金及優惠存款之限制範圍。至於
        所稱「全職工作」,依前開本部100 年 5月 3日令規定,係指(
        一)公務機關(構)、學校或軍事單位依各該屬任用法令規定進
        用並指派工作之編制內職務,或依各相關法令及單行規章進用並
        從事與編制內職務工作型態相當之約聘僱及各類臨時職務。(二
        )受委託行使公權力之團體、個人,或承攬政府業務之團體、個
        人所僱用之編制內職務,或從事與編制內職務(正職)工作型態
        相當之職務。(三)退休法第23條第 1項第 3款所列法人團體及
        轉投資事業所僱用之編制內職務,或從事與編制內職務(正職)
        工作型態相當之職務,或常務董(監)事、常駐監察人及按月支
        領固定報酬之獨立董事。
    三、本案所詢擇(兼)領月退休金人員再任公立醫院醫療作業基金契
        約僱用人員,係屬由政府編列預算支給報酬(按上述公立醫院醫
        療作業基金亦屬政府預算範疇)者,爰其所任職務符合前開本部
        100 年 5月3 日令所定全職工作之認定標準即「從事編制內職務
        ,或與編制內職務(正職)工作型態相當之職務」,應屬前開退
        休法第23條及其施行細則第10條所定再任應停發月退休金規定之
        適用對象。
  正本:行政院國軍退除役官兵輔導委員會埔里榮民醫院
  副本:中央暨地方機關人事主管機關(構)

規範基礎

1. (廢) 公務人員退休法
第二十三條(停止領受月退休金、撫慰金之情形)
擇領或兼領月退休金之人員有下列情形之一者,停止領受月退休金之權利
,至原因消滅時恢復:
一、犯貪污治罪條例或刑法瀆職罪章之罪,經判刑確定而入監服刑期間。
二、褫奪公權而尚未復權。
三、因案被通緝期間。
四、再任由政府編列預算支給俸(薪)給、待遇或公費(以下簡稱薪酬)
    之機關(構)或團體之職務且每月支領薪酬總額超過法定基本工資。
五、再任下列職務且每月支領薪酬總額超過法定基本工資者:
  (一)行政法人、公法人、政府原始捐助(贈)或捐助(贈)經費累計
        達財產總額百分之二十以上之財團法人,或政府及其所屬營業基
        金、非營業基金轉投資金額累計占該事業資本額百分之二十以上
        事業之職務。
  (二)行政法人、公法人之政府代表。
  (三)受政府直接或間接控制其人事、財務或業務之下列團體或機構之
        職務或政府代表或公股代表:
        1.財團法人及其所屬團體或機構。
        2.事業機構及其所屬團體或機構。
本條中華民國一百零五年四月二十二日修正施行前擇領或兼領月退休金人
員已再任前項第四款及第五款職務且每月薪酬總額超過法定基本工資,而
無須停止領受月退休金之權利者,於本條修正施行後三個月內,仍照本條
修正施行前之規定辦理。
未依規定自再任之日起停止支領月退休金而有溢領情事者,應由支給機關
依法追繳自應停止支領日起溢領之退休金。
擇領或兼領月退休金之人員再任第一項第五款所列機構董(理)事長及執
行長者,其初任年齡不得逾六十五歲。
前項人員任期屆滿前年滿七十歲者,應即更換。但有特殊考量,經主管院
核准者,不在此限。
領受月撫慰金之遺族,有第一項第一款至第三款情形者,停止領受月撫慰
金之權利。
第三十二條(支領月退之退休所得比率上限)
退撫新制實施前任職年資,依前條或退撫新制實施前原規定標準核發之一
次退休金及退撫新制實施前參加公務人員保險年資所領取之養老給付,得
由臺灣銀行股份有限公司辦理優惠存款。
兼具退撫新制實施前、後任職年資且支(兼)領月退休金人員,其退休所
得如超過最後在職同等級人員現職待遇之一定百分比(以下簡稱退休所得
比率上限),在依本法支(兼)領之月退休金不作變動之前提下,應調整
其養老給付辦理優惠儲存之金額。
前項退休所得以月退休金及公保養老給付優惠存款每月利息計算;現職待
遇以本(年功)俸加一倍計算。退休所得比率上限計算如下:
一、支領月退休金人員,核定退休年資二十五年以下者,以百分之七十五
    為上限;以後每增一年,上限增加百分之二,最高增至百分之九十五
    。未滿六個月者,增加百分之一;滿六個月以上未滿一年者,以一年
    計。
二、兼領月退休金人員,依前款比率,按其兼領月退休金之比例折算。
前項人員所領退休所得不得高於同等級現職人員待遇。
第一項一次退休金與養老給付優惠存款之適用對象、辦理條件、期限、利
率、利息差額補助、金額及前二項退休所得、現職待遇、百分比訂定之細
節等相關事項,由考試院會同行政院以辦法定之。
支領一次退休金或養老給付,並依第一項規定辦理優惠存款人員,如有第
二十三條及第二十四條規定應停止或喪失領受月退休金情事者,其優惠存
款應同時停止辦理。未依規定停止辦理者,應由支給機關依法追繳其自應
停止辦理日起溢領之金額。
2. (廢) 公務人員退休法施行細則
第九條
本法第八條第二項第一款所稱專任公職,指下列職務:
一、由機關(構)直接僱用並由政府預算支給薪酬之全職性職務。
二、受委託行使公權力之團體、個人所僱用,或承攬政府業務之團體、個
    人所僱用,並由政府預算支給薪酬之全職性職務。
本法第八條第二項第二款所稱再任職務,指退休人員再於財團法人、行政
法人、公法人及政府暨所屬營業、非營業基金轉投資事業內,擔任支領薪
酬之全職性職務。
第十條
本法第八條第二項第二款及第二十三條第一項第五款所稱政府捐助(贈)
之財團法人或政府暨所屬營業、非營業基金轉投資事業之名詞意義如下:
一、政府原始捐助(贈)之財團法人:指財團法人辦理設立登記時,政府
    名列登記聲請書內,並載明為捐助(贈)人者。
二、政府捐助(贈)經費達法院登記財產總額百分之二十以上之財團法人
    :指財團法人辦理設立登記時,依登記聲請書所載之財產總額或捐助
    章程所載之捐助人及捐助財產總額中,由政府捐助達該財產總額百分
    之二十以上者,或捐助及捐贈累計達該財產總額百分之二十以上者。
三、政府暨所屬營業、非營業基金轉投資金額累計占該事業資本額百分之
    二十以上事業:指公務預算、營業基金、非營業基金合計投資數額,
    占該事業資本額百分之二十以上。
四、資本額:指各該事業向主管機關登記之資本總額或實收資本額。
前項第二款政府捐助(贈)經費累計達財團法人財產總額百分之二十以上
之認定基準,於財團法人,係於成立之初,以法院設立登記之財產總額為
準;成立後以其實際財產總額為準。