:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 銓敘部100.06.02.部退三字第1003364076號
公(發)布日: 100.06.02
本  文:
  主旨:所詢擇(兼)領月退休金人員如再任行政機關僱用之農情調查員
        或選務工作人員,須否停止領受月退休金一案,復請  查照。
  說明:
    一、依本部民國 100年 5月 3日部退三字第 10033440712號令及同年
         3月30日退休公務人員優惠存款再調整方案講習會貴所與會代表
        發言單辦理。
    二、查公務人員退休法(以下簡稱退休法)第23條第 1項第 2款規定
        略以:支(兼)領月退休金之人員,再任由政府編列預算支給俸
        (薪)給、待遇或公費之專任公職,應停止領受月退休金之權利
        ,至其原因消滅時恢復。同法第32條第 6項規定略以,支領一次
        退休金或養老給付並依規定辦理優惠存款人員,如有上開退休法
        第23條停止月退休金情事者,應同時停止辦理優惠存款。同法施
        行細則第 9條規定略以:上開退休法第23條第 1項第 2款所稱「
        專任公職」,指所任職務須符合下列條件者: 1、由政府編列預
        算支給報酬。 2、  由政府機關(構)直接僱用,或受委託行使
        公權力之團體、個人所僱用,或承攬政府業務之團體、個人所僱
        用,並從事全職之工作。準此,支(兼)領月退休金人員再任由
        政府編列預算支給報酬(含全額或部分預算支應)並實際從事全
        職工作者,係屬應停止領受月退休金及優惠存款之限制範圍。至
        於所稱「全職工作」,依前開本部 100年 5月 3日令規定,係指
        (一)公務機關(構)、學校或軍事單位依各該屬任用法令規定
        進用並指派工作之編制內職務,或依各相關法令及單行規章進用
        並從事與編制內職務工作型態相當之約聘僱及各類臨時職務。(
        二)受委託行使公權力之團體、個人,或承攬政府業務之團體、
        個人所僱用之編制內職務,或從事與編制內職務(正職)工作型
        態相當之職務。(三)退休法第23條第 1項第 3款所列法人團體
        及轉投資事業所僱用之編制內職務,或從事與編制內職務(正職
        )工作型態相當之職務,或常務董(監)事、常駐監察人及按月
        支領固定報酬之獨立董事。
    三、本案所詢擇(兼)領月退休金人員再任農情調查員,係依行政院
        農業委員會農糧署(以下簡稱農糧署)訂頒之「落實農糧情田間
        調查制度作業規範」所僱用。其中農經助理員係配置於縣(市)
        政府協助辦理各項農糧情調查、統計之人員,並應依照公務員服
        務法及約僱人員給假規定,接受在職機關之人事管理;其所執行
        各項農業統計調查工作,應按各項調查規定之期限及方法確實辦
        理;至於田間調查員係留駐鄉間協助政府調查各期作農糧作物面
        積及提供災害訊息之工作者,由農糧署各區分署、辦事處督導辦
        理考核。據上,農經助理員及田間調查員係依政府計畫所僱用,
        除由政府預算支給報酬外,尚須依作業規定於一定期間內完成指
        定之工作,並受政府監督及考核,核屬本部前開 100年 5月 3日
        令所定「與編制內職務工作型態相當之職務」,自屬該令所定「
        全職工作」之範圍,應依前開退休法第23條、第32條及其施行細
        則第 9條規定停發月退休金及停辦優惠存款。至於擇(兼)領月
        退休金人員再任選舉選務工作人員者,如僅係擔任投票當日選舉
        事務之臨時職務,則非屬上開規定之適用對象。
  正本:嘉義縣水上鄉公所
  副本:行政院農業委員會、行政院農業委員會農糧署、臺北市政府、新
        北市政府、臺中市政府、臺南市政府、高雄市政府、基隆市政府
        、桃園縣政府、新竹市政府、新竹縣政府、苗栗縣政府、彰化縣
        政府、雲林縣政府、南投縣政府、嘉義市政府、嘉義縣政府、屏
        東縣政府、宜蘭縣政府、花蓮縣政府、臺東縣政府、澎湖縣政府
        、金門縣政府、連江縣政府

規範基礎

1. (廢) 公務人員退休法
第二十三條(停止領受月退休金、撫慰金之情形)
擇領或兼領月退休金之人員有下列情形之一者,停止領受月退休金之權利
,至原因消滅時恢復:
一、犯貪污治罪條例或刑法瀆職罪章之罪,經判刑確定而入監服刑期間。
二、褫奪公權而尚未復權。
三、因案被通緝期間。
四、再任由政府編列預算支給俸(薪)給、待遇或公費(以下簡稱薪酬)
    之機關(構)或團體之職務且每月支領薪酬總額超過法定基本工資。
五、再任下列職務且每月支領薪酬總額超過法定基本工資者:
  (一)行政法人、公法人、政府原始捐助(贈)或捐助(贈)經費累計
        達財產總額百分之二十以上之財團法人,或政府及其所屬營業基
        金、非營業基金轉投資金額累計占該事業資本額百分之二十以上
        事業之職務。
  (二)行政法人、公法人之政府代表。
  (三)受政府直接或間接控制其人事、財務或業務之下列團體或機構之
        職務或政府代表或公股代表:
        1.財團法人及其所屬團體或機構。
        2.事業機構及其所屬團體或機構。
本條中華民國一百零五年四月二十二日修正施行前擇領或兼領月退休金人
員已再任前項第四款及第五款職務且每月薪酬總額超過法定基本工資,而
無須停止領受月退休金之權利者,於本條修正施行後三個月內,仍照本條
修正施行前之規定辦理。
未依規定自再任之日起停止支領月退休金而有溢領情事者,應由支給機關
依法追繳自應停止支領日起溢領之退休金。
擇領或兼領月退休金之人員再任第一項第五款所列機構董(理)事長及執
行長者,其初任年齡不得逾六十五歲。
前項人員任期屆滿前年滿七十歲者,應即更換。但有特殊考量,經主管院
核准者,不在此限。
領受月撫慰金之遺族,有第一項第一款至第三款情形者,停止領受月撫慰
金之權利。
第三十二條(支領月退之退休所得比率上限)
退撫新制實施前任職年資,依前條或退撫新制實施前原規定標準核發之一
次退休金及退撫新制實施前參加公務人員保險年資所領取之養老給付,得
由臺灣銀行股份有限公司辦理優惠存款。
兼具退撫新制實施前、後任職年資且支(兼)領月退休金人員,其退休所
得如超過最後在職同等級人員現職待遇之一定百分比(以下簡稱退休所得
比率上限),在依本法支(兼)領之月退休金不作變動之前提下,應調整
其養老給付辦理優惠儲存之金額。
前項退休所得以月退休金及公保養老給付優惠存款每月利息計算;現職待
遇以本(年功)俸加一倍計算。退休所得比率上限計算如下:
一、支領月退休金人員,核定退休年資二十五年以下者,以百分之七十五
    為上限;以後每增一年,上限增加百分之二,最高增至百分之九十五
    。未滿六個月者,增加百分之一;滿六個月以上未滿一年者,以一年
    計。
二、兼領月退休金人員,依前款比率,按其兼領月退休金之比例折算。
前項人員所領退休所得不得高於同等級現職人員待遇。
第一項一次退休金與養老給付優惠存款之適用對象、辦理條件、期限、利
率、利息差額補助、金額及前二項退休所得、現職待遇、百分比訂定之細
節等相關事項,由考試院會同行政院以辦法定之。
支領一次退休金或養老給付,並依第一項規定辦理優惠存款人員,如有第
二十三條及第二十四條規定應停止或喪失領受月退休金情事者,其優惠存
款應同時停止辦理。未依規定停止辦理者,應由支給機關依法追繳其自應
停止辦理日起溢領之金額。
2. (廢) 公務人員退休法施行細則
第九條
本法第八條第二項第一款所稱專任公職,指下列職務:
一、由機關(構)直接僱用並由政府預算支給薪酬之全職性職務。
二、受委託行使公權力之團體、個人所僱用,或承攬政府業務之團體、個
    人所僱用,並由政府預算支給薪酬之全職性職務。
本法第八條第二項第二款所稱再任職務,指退休人員再於財團法人、行政
法人、公法人及政府暨所屬營業、非營業基金轉投資事業內,擔任支領薪
酬之全職性職務。