:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 銓敘部 103.03.19. 部退一字第1033819125號書函
公(發)布日: 103.03.19
要  旨:
現職人員復應公務人員考試錄取並採占缺方式實施訓練者,如具擬任職務
之法定任用資格並經派代送審後,其訓練期間得否參加公教人員保險及參
加公務人員退撫基金並採計為公務人員退休年資
本  文:
主旨:所詢現職人員復應公務人員考試錄取並採占缺方式實施訓練者,如
      具擬任職務之法定任用資格並經派代送審後,其訓練期間得否參加
      公教人員保險(以下簡稱公保)及參加公務人員退撫基金(以下簡
      稱退撫基金)並採計為公務人員退休年資一案,復請  查照。
說明:
  一、復貴會民國103年2月19日公訓字第1030001735號函。
  二、查公教人員保險法(以下簡稱公保法)第 2條規定:「本保險之保
      險對象包括下列人員:一、法定機關編制內之有給專任人員。....
      ..。」第6條規定:「(第1項)符合第 2條規定之保險對象,應一
      律參加本保險為被保險人,其保險期間自承保之日起至離職之日止
      。(第 2項)被保險人應在其支領全額俸(薪)給之機關加保,..
      ....。」再查公務人員退休法(以下簡稱退休法)第 2條及其施行
      細則第 2條規定,退休法適用範園,指依公務人員任用法律任用,
      並經本部依據公務人員任用法律審定資格或登記,或經法律授權主
      管機關審定資格,且具有現職身分並依公務人員俸給法律核敘等級
      及支領俸(薪)給之有給專任人員。準此,公保法定加保對象,須
      符合占法定機關編制內職務,具該職務任用資格並依法支領薪給等
      條件;公務人員退休年資之採計,則須符合經權責機關審定或登記
      有案之編制內有給專任年資條件。
  三、據上,現職人員復應公務人員考試錄取並採占缺方式實施訓練者,
      如具該占缺受訓職務之法定任用資格並依規定審定後,該段占缺訓
      練期間,應依前開規定參加公保及公務人員退撫基金,並得採計為
      公保及公務人員退休年資。

正本:公務人員保障暨培訓委員會
副本:

規範基礎

1. 公教人員保險法
第二條(保險之對象)
本保險之保險對象,包括下列人員:
一、法定機關(構)編制內之有給專任人員。但依其他法律規定不適用本
    法或不具公務員身分者,不得參加本保險。
二、公立學校編制內之有給專任教職員。
三、依私立學校法規定,辦妥財團法人登記,並經主管教育行政機關核准
    立案之私立學校編制內之有給專任教職員。
四、其他經本保險主管機關認定之人員。
前項第一款人員不包括法定機關編制內聘用人員。但本法中華民國一百零
三年一月十四日修正施行時仍在保者,不在此限。
第六條(強制保險、重複加保相關規定)
符合第二條規定之保險對象,應一律參加本保險(以下簡稱加保)為被保
險人;其保險期間應自承保之日起,至退出本保險(以下簡稱退保)前一
日止。
被保險人應在其支領全額俸(薪)給之機關加保,不得重行加保。
本保險之同一保險事故,不得重複請領給付。
被保險人不得另行參加勞工保險、軍人保險、農民健康保險(以下簡稱其
他職域社會保險)或國民年金保險。但本法另有規定者,不在此限。
被保險人重複參加其他職域社會保險或國民年金保險(以下簡稱重複加保
)期間,發生第三條所列保險事故(以下簡稱保險事故),除本法另有規
定外,不予給付;該段年資亦不予採認;其所繳之本保險保險費,概不退
還。但非可歸責於服務機關(構)學校或被保險人之事由所致者,得退還
其所繳之保險費。
被保險人具有下列各款年資之一者,不適用前項規定:
一、於中華民國九十四年一月二十日以前之重複加保年資。
二、因其他職域社會保險之保險效力起算規定與本保險不同所致且不超過
    六十日之重複加保年資。
第五項人員之重複加保年資得併計成就請領本保險養老給付之條件。但不
予給付。
被保險人於本法中華民國一百零三年一月十四日修正施行後,依規定得另
受僱於固定雇主,擔任具有固定工作及薪給且屬其他職域社會保險應加保
對象之職務者(以下簡稱依規定得重複加保者),自參加其他職域社會保
險之日起六十日內,得選擇溯自參加其他職域社會保險之日起退保;一經
選定後,不得變更。逾期未選擇者或選擇不退保者,其重複加保期間如發
生保險事故,除本法另有規定外,不予給付;該段年資亦不予採認。
前項人員之重複加保年資得併計成就請領本保險養老給付之條件,並依第
十二條第二項規定計給養老給付。
不符合本保險加保資格而加保者,取消其被保險人資格;其所繳保險費,
比照第五項規定辦理;期間領有之保險給付,得自退還之自付部分保險費
中扣抵;不足部分,應向被保險人追償。
2. (廢) 公務人員退休法
第二條(適用範圍)
本法適用範圍,指依公務人員任用法律任用,並經銓敘審定之人員。
前項人員退休、資遣之辦理,除本法另有規定外,以現職人員為限。
3. (廢) 公務人員退休法施行細則
第二條
本法第二條第一項所稱經銓敘審定之人員,指經銓敘部依據公務人員任用
法律審定資格或登記者,或經法律授權主管機關審定資格者。
本法第二條第二項所稱現職人員,指前項人員於辦理退休、資遣時,具有
現職身分並依公務人員俸給法律核敘等級及支領俸(薪)給之有給專任人
員。