:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 公務人員保障暨培訓委員會 104.03.04. 公保字第1040001795號函
公(發)布日: 104.03.04
要  旨:
花蓮縣秀林鄉公所函詢鄉(鎮、市)首長實施公務人員一般健康檢查(以
下簡稱一般健檢)之實施次數及補助金額,得否比照縣(市)政府一級機
關首長辦理之疑義一案
本  文:
主旨:貴公所函詢鄉(鎮、市)首長實施公務人員一般健康檢查(以下簡
      稱一般健檢)之實施次數及補助金額,得否比照縣(市)政府一級
      機關首長辦理之疑義一案,復如說明,請  查照。
說明:
  一、復貴公所民國104年2月11日秀鄉人字第1040003019號函。
  二、按公務人員安全及衛生防護辦法(以下簡稱安衛辦法)第32條第 1
      項規定︰「下列人員有關安全及衛生之防護措施事項,得由各機關
      比照本辦法之規定辦理:……二、民選公職人員。……」次按公務
      人員一般健康檢查實施要點(以下簡稱健檢實施要點)第 8點規定
      :「本辦法第三十二條第一項規定之人員,實施一般健康檢查,得
      由各機關比照本要點規定辦理之。」復按地方制度法第57條第 1項
      規定:「鄉(鎮、市)公所置鄉(鎮、市)長一人,……由鄉(鎮
      、市)民依法選舉之,任期四年……。」據此,鄉(鎮、市)首長
      係屬安衛辦法第32條第1項第2款所稱民選公職人員,各機關自得比
      照健檢實施要點規定辦理一般健檢。
  三、再按健檢實施要點第 2點規定︰「一般健康檢查依本要點規定實施
      之。但各機關現有規定優於本要點者,從其規定。」第3點第1項規
      定︰「一般健康檢查適用對象為本辦法第二條規定之人員,並依職
      務及年齡,區分如下︰……(二)直轄市、縣(市)……各區區長
      。……」第 4點第2項第2款規定︰「一般健康檢查之實施次數,依
      下列規定︰……(二)前點第一項第二款……人員︰每二年實施一
      次。……」是鄉(鎮、市)長擬比照辦理一般健檢,其實施次數,
      宜參照直轄市、縣(市)各區區長辦理。惟因健檢實施要點係屬一
      般性、原則性規定,各機關現行規定如優於該要點,依該要點第 2
      點但書規定,仍得依現行規定辦理。
  四、有關一般健檢之補助金額,健檢實施要點並未明文規範;查花蓮縣
      政府業已訂定該府暨所屬機關學校 104年公教人員健康檢查實施計
      畫,仍請參照上開實施計畫或行政院人事行政總處於104年1月28日
      頒訂之「中央機關(構)員工一般健康檢查補助基準表」備註一、
      規定,自行規劃辦理。
正本:花蓮縣秀林鄉公所
副本:行政院人事行政總處、本會保障處、地方公務人員保障處

規範基礎

1. 地方制度法
第五十七條(鄉(鎮、市)公所首長之任期及一級主管之任免)
鄉(鎮、市)公所置鄉(鎮、市)長一人,對外代表該鄉(鎮、市),綜
理鄉(鎮、市)政,由鄉(鎮、市)民依法選舉之,每屆任期四年,連選
得連任一屆;其中人口在三十萬人以上之縣轄市,得置副市長一人,襄助
市長處理市政,以機要人員方式進用,或以簡任第十職等任用,以機要人
員任用之副市長,於市長卸任、辭職、去職或死亡時,隨同離職。
山地鄉鄉長以山地原住民為限。
鄉(鎮、市)公所除主計、人事、政風之主管,依專屬人事管理法律任免
外,其餘一級單位主管均由鄉(鎮、市)長依法任免之。
依第一項選出之鄉(鎮、市)長,應於上屆任期屆滿之日宣誓就職。
2. 公務人員安全及衛生防護辦法
第三十二條
  下列人員有關安全及衛生之防護措施事項,得由各機關比照本辦法之規
  定辦理:
  一、政務人員。
  二、民選公職人員。
  三、依教育人員任用條例任用非屬第二條規定之教育人員。
  四、其他於各級政府機關、公立學校、公營事業機構依法令從事於公務
      之人員及軍職人員。
  第二條及前項人員之眷屬因該等人員執行職務致遭受侵害時,得由各機
  關比照本辦法規定辦理。
3. 公務人員一般健康檢查實施要點
二、一般健康檢查依本要點規定實施之。但各機關現有規定優於本要點者
    ,從其規定。
三、一般健康檢查適用對象為本辦法第二條規定之人員,並依職務及年齡
    ,區分如下︰
  (一)中央三級機關(構)以上正副首長、司處或相當等級以上主管人
        員;直轄市、縣(市)一級機關首長或一級單位主管以上人員。
  (二)直轄市、縣(市)一級機關副首長或一級單位副主管、二級機關
        首長各區區長。
  (三)前二款以外,適用本辦法之四十歲以上人員。
  (四)第一款及第二款以外,適用本辦法,且從事重複性、輪班、夜間
        、長時間工作等有危害安全及衛生顧慮工作之未滿四十歲人員。
    前項第三款之四十歲以上人員,指前一年度十二月三十一日止滿四十
    歲者。
四、一般健康檢查之項目,各機關得按適用對象之性別、職務或年齡,並
    參考附表訂定之。
    一般健康檢查之實施次數,依下列規定︰
  (一)前點第一項第一款人員︰每年實施一次。
  (二)前點第一項第二款及第三款人員︰每二年實施一次。
  (三)前點第一項第四款人員︰每三年實施一次。
    前點第一項第四款人員,必要時,得增加一般健康檢查之檢查項目。
    各機關辦理一般健康檢查時,得配合成人預防保建服務辦理之。
八、本辦法第三十二條第一項規定之人員,實施一般健康檢查,得由各機
    關比照本要點規定辦理之。
4. 中央機關(構)員工一般健康檢查補助基準表