:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 公務人員保障暨培訓委員會 106.06.22. 公訓字第1062160437號書函
公(發)布日: 106.06.22
要  旨:
有關公務人員進修留職停薪延長期間規定疑義
本  文:
一、按公務人員訓練進修法(以下簡稱訓練進修法)第12條第 1項規定:
    「各機關學校選送或自行申請進修之核定與補助規定如下:……三、
    自行申請全時進修之公務人員,其進修項目經服務機關學校認定與業
    務有關,並同意其前往進修者,得准予留職停薪,其期間為 1年以內
    。但經各主管機關核准延長者,延長時間最長為 1年;其進修成績優
    良者,並得給予部分費用補助。……」第14條規定:「各機關學校自
    行申請全時進修之公務人員於進修期滿,……應立即返回服務機關學
    校服務。」
二、次按本會95年 1月24日公訓字第0950000645號書函釋以:「……公務
    人員以進修事由向服務機關申請留職停薪者,應受前揭公務人員訓練
    進修法所定進修期限 1年之規範,如於期限屆滿前預知尚無法完成進
    修,經向服務機關提出申請並報主管機關核准延長者,始得延長留職
    停薪期間最長1年。」
三、本案有關所詢訓練進修法第12條並無申請延長次數之相關規定,欲再
    申請延長進修留職停薪 2個月一節,依上開訓練進修法第12條規定,
    公務人員以進修事由申請留職停薪者,分「兩階段」先後提出申請,
    包括第1階段經「服務機關」核准留職停薪期限「1年以內」,以及第
     2階段經向服務機關提出申請並報經「主管機關」核准延長留職停薪
    期間「最長1年」,合計最長2年;至 2個階段尚無次數之限制,端視
    前後加計之期間是否仍在第1階段1年以內,決定由服務機關或管機關
    核准。臺端業已分兩階段,分別經服務機關申請留職停薪10個月,並
    報經主管機關核准延長留職停薪期間1年,合計「1年10個月」;現欲
    再行申請延長2個月,以臺端已進入第2階段「延長1年」期間,且第2
    階段最長亦為1年,自無法再申請延長第2階段,或回溯申請第 1階段
    留職停薪10個月再延長2個月。

規範基礎

1. 公務人員訓練進修法
第十二條(進修之核定及補助)
  各機關學校選送或自行申請進修之核定與補助規定如下:
  一、選送全時進修之公務人員,於核定進修期間,准予帶職帶薪並得給
      予相關補助。
  二、選送公餘或部分辦公時間進修之公務人員,於核定進修期間得給予
      相關補助。
  三、自行申請全時進修之公務人員,其進修項目經服務機關學校認定與
      業務有關,並同意其前往進修者,得准予留職停薪,其期間為一年
      以內。但經各主管機關核准延長者,延長時間最長為一年;其進修
      成績優良者,並得給予部分費用補助。
  四、自行申請以公餘時間或部分辦公時間參加進修之公務人員,經服務
      機關學校認定與業務有關,並同意其前往進修且成績優良者,得給
      予部分費用補助。
  前項第一款或第三款受補助之全時進修人員,應依規定向服務機關學校
  提出報告。
第十四條(無法完成進修之處置)
  各機關學校選送或自行申請全時進修之公務人員於進修期滿,或期滿前
  已依計畫完成進修,或因故無法完成者,應立即返回服務機關學校服務
  。