:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 銓敘部 91.04.03. 部法一字第0912126016號函
公(發)布日: 091.04.03
要  旨:
各縣級農會選任人員(如理事、監事、會員代表)參加鄉(鎮、市)長選
舉當選就職,是否仍具有該會選任人員資格或應辭職
本  文:
一、公務員服務法第13條第 1項前段規定:「公務員不得經營商業或投機
    事業」第14條第 1項規定:「公務員除法令所規定外,不得兼任他項
    公職或業務。……」第14條之 2規定:「(第 1項)公務員兼任非以
    營利為目的之事業或團體之職務,受有報酬者,應經服務機關許可。
    機關首長應經上級主管機關許可。(第 2項)前項許可辦法,由考試
    院定之。」第14條之 3規定:「公務員兼任教學或研究工作或非以營
    利為目的之事業或團體之職務,應經服務機關許可。機關首長應經上
    級主管機關許可。」司法院32年 3月31日院字第2493號函略以,公務
    員服務法第13條第 1項所稱之商業,係包括農工礦事業在內。準此,
    公務人員不得經營商業(包括農工礦事業);如無法令依據者,亦不
    得兼任他項公職或業務;如兼任非以營利為目的之事業或團體之職務
    ,則應依上開規定經服務機關許可(機關首長應經上級主管機關許可
    )。
二、內政部79年 7月15日臺(79)內社字第819651號函略以:「行政院臺
    42內字第3602號令釋,農會為公益社團法人。」農會法第12條第 1項
    規定:「凡中華民國國民,年滿20歲,設籍農會組織區域內,實際從
    事農業,並合於左列各款之一者,經審查合格後,得加入該組織區域
    之基層農會為會員:一、自耕農。二、佃農。三、農業學校畢業或有
    農業著作或發明,現在從事農業推廣工作。四、服務於依法令登記之
    農、林、牧場員工,實際從事農業工作。」第13條規定:「(第 1項
    )凡中華民國國民,年滿20歲,設籍農會組織區域內,不合前項規定
    者,得加入農會為個人贊助會員。……(第 3項)個人贊助會員及團
    體贊助會員,除得當選監事外,無選舉權及其他被選舉權。……」第
    19條第 1項規定:「農會置理事、監事,分別組成理事會、監事會。
    理、監事由會員(代表)選任之,……」依上開規定,須為實際從事
    農業之自耕農、佃農或實際從事農業推廣工作者,始能取得農會會員
    之資格,其他非實際從事農業工作者,僅得加入農會為個人贊助會員
    。
三、有關彰化市民某甲所詢各縣級農會選任人員(如理事、監事、會員代
    表)參加鄉(鎮、市)長選舉當選就職,是否仍具有該會選任人員資
    格或應辭職,其缺額應如何處理一節,依前開公務員服務法之規定,
    鄉(鎮、市)長選舉當選者於宣誓就職之日起,即應放棄農會會員之
    身分,否則即違反公務員服務法第13條第 1項或第14條第 1項之規定
    。是以,鄉(鎮、市)長當選人自宣誓就職後,已不得具農會會員之
    身分,自亦不得以農會會員身分出任農會選任人員(會員代表、理事
    、監事等);又鄉(鎮、市)長如依農會法第13條規定加入農會為個
    人贊助會員者,尚無禁止之規定。惟其再以個人贊助會員之身分當選
    為監事者,仍應依公務員服務法第14條之 2或第14條之 3之規定,經
    上級主管機關許可,方屬適法。至農會選任人員之缺額應如何處理,
    則宜由農會主管機關依相關規定處理。

規範基礎

1. 公務員服務法
第十三條(經商之禁止)
  公務員不得經營商業或投機事業。但投資於非屬其服務機關監督之農、
  工、礦、交通或新聞出版事業,為股份有限公司股東,兩合公司之有限
  責任股東,或非執行業務之有限公司股東,而其所有股份總額未超過其
  所投資公司股本總額百分之十者,不在此限。
  公務員非依法不得兼公營事業機關或公司代表官股之董事或監察人。
  公務員利用權力、公款或公務上之秘密消息而圖利者,依刑法第一百三
  十一條處斷;其他法令有特別處罰規定者,依其規定。其離職者,亦同
  。
  公務員違反第一項、第二項或第三項之規定者,應先予撤職。
第十四條(兼職之限制)
  公務員除法令所規定外,不得兼任他項公職或業務。其依法令兼職者,
  不得兼薪及兼領公費。
  依法令或經指派兼職者,於離去本職時,其兼職亦應同時免兼。
第十四條之二(兼任之許可︵一︶)
  公務員兼任非以營利為目的之事業或團體之職務,受有報酬者,應經服
  務機關許可。機關首長應經上級主管機關許可。
  前項許可辦法,由考試院定之。
第十四條之三(兼任之許可︵二︶)
  公務員兼任教學或研究工作或非以營利為目的之事業或團體之職務,應
  經服務機關許可。機關首長應經上級主管機關許可。