:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 公務人員保障暨培訓委員會 91.08.14. 公訓字第9104824號
公(發)布日: 091.08.14
要  旨:
檢送「公務人員訓練進修法及同法施行細則各相關疑義解釋一覽表」
本  文:
主旨:檢送「公務人員訓練進修法及同法施行細則各相關疑義解釋一覽表
      」乙份,請查照並轉知所屬機關、學校據以辦理。
說明:
  一、公務人員訓練進修法及同法施行細則業經公(發)布施行,玆以上
      開二項法規均係新制(訂)定,各機關於據以辦理時屢有相關疑義
      ,爰彙整各機關所提相關問題及解釋如後附一覽表。
  二、按各機關或人員針對上開二項法規所提相關問題,前經本會陸續作
      成函釋,刊載於本會網站 (網址:http://www.csptc.gov.tw)首
      頁之「公務人員訓練進修法相關釋例」中,並適時更新,及刊登考
      試院公報,請轉知所屬各機關及人員逕行查詢。
  三、另本會為積極宣導上開二項法規,除編印「最新公務人員訓練進修
      法規」及編撰「公務人員訓練進修法及同法施行細則Q&A」,待完
      成即發送各機關參閱外,並積極規劃全國分區宣導座談會,擬訂於
      本(九十一)年十月至十一月間辦理。

附表:公務人員訓練進修法及同法施行細則各相關疑義解釋一覽表
┌──┬─────────────┬─────────────┐
│題號│疑                      義│解                      釋│
├──┼─────────────┼─────────────┤
│一  │公務人員訓練進修法第十條第│選送國外進修者,係機關基於│
│    │二項所定「專案核定」之意義│業務需要主動推薦或指派公務│
│    │?專案核定之四年期間是否均│人員至國外參加與職務有關之│
│    │為帶職帶薪進修?          │進修,其期間最長為二年(含│
│    │                          │延長期間)。倘機關確實認為│
│    │                          │該選送進修對機關將來業務之│
│    │                          │推動有重大助益,且二年之期│
│    │                          │間無法完成,得依公務人員訓│
│    │                          │練進修法第十條第二項之規定│
│    │                          │,於選送前報經中央一級機關│
│    │                          │專案核定,則其進修期間最長│
│    │                          │為四年,且為帶職帶薪進修。│
├──┼─────────────┼─────────────┤
│二  │各訓練機關(構)學校開設各│類此情形,宜界定為「自行申│
│    │類訓練或進修之班別,函請各│請」,尚不須經甄審委員會審│
│    │機關派員參加,並分配給各機│議。惟各機關倘為便於掌控進│
│    │關名額,由有意願參加之各機│修人數,亦得審酌將自行申請│
│    │關人員報名,經人事部門彙整│進修者之名單及進修項目、補│
│    │簽奉首長核定者,係屬選送或│助方式與金額等,提到機關之│
│    │自行申請?有無必要經甄審委│甄審委員會審查及決定,俾期│
│    │員會審議?                │公允。                    │
├──┼─────────────┼─────────────┤
│三  │公務人員訓練進修法施行細則│依聘用人員聘用條例進用之人│
│    │第二十六條規定,各機關(構│員,應經由各主管機關,審酌│
│    │)學校依法聘用人員,於必要│是類人員之工作性質等,擬準│
│    │時,由各主管機關商得公務人│用公務人員訓練進修法中哪些│
│    │員保障暨培訓委員會同意後,│規定,報經本會同意後,始得│
│    │得準用本法之規定。按依法聘│準用該法相關規定。        │
│    │用人員種類繁多,如住院醫師│                          │
│    │等,其參加哪些訓練或進修得│                          │
│    │準用?哪些又不得準用?    │                          │
├──┼─────────────┼─────────────┤
│四  │經機關選送或自行申請就讀空│查行政院訂頒之「行政院暨所│
│    │中大學,茲因空中大學增設「│屬各機關學校公務人員國內訓│
│    │非假日班」,可否利用部分辦│練進修要點」規定,公務人員│
│    │公時間以公假進修?        │至空中大學進修,係屬公餘進│
│    │                          │修。現空中大學增設「非假日│
│    │                          │班」課程之目的,係考量一般│
│    │                          │民眾之進修時程所需,公務人│
│    │                          │員仍應儘量選擇利用公餘時間│
│    │                          │選修課程為宜。按公務人員訓│
│    │                          │練進修法第八條規定,公務人│
│    │                          │員之進修得以公餘、部分辦公│
│    │                          │時間或全時進修行之,倘公務│
│    │                          │人員擬以「部分辦公時間進修│
│    │                          │」之方式至空中大學進修,仍│
│    │                          │須由服務機關依公務人員訓練│
│    │                          │進修法施行細則所定進修人數│
│    │                          │限制、公假時數限制及與職務│
│    │                          │是否相關等規定,審酌是否同│
│    │                          │意進修。                  │
├──┼─────────────┼─────────────┤
│五  │經選送或自行申請全時進修期│服務義務之規定,係為進修人│
│    │滿,回原機關服務義務期間,│員能將進修所學,貢獻於機關│
│    │倘請(事)假超過規定日數(│之業務推動上,俾提昇政府施│
│    │按日扣薪),是否要從服務義│政品質等。倘該人員因請(事│
│    │務天數中扣除(即不算服務義│)假超過公務人員請假規則之│
│    │務期間)?                │規定日數,因已依規定扣薪,│
│    │                          │該超過日數可併計為履行服務│
│    │                          │義務之期間。惟倘係延長病假│
│    │                          │等日數較長者,宜個案處理。│
├──┼─────────────┼─────────────┤
│六  │公務人員帶職帶薪或留職停薪│公務人員帶職帶薪或留職停薪│
│    │進修期滿,於返回服務機關履│進修期滿,自須依公務人員訓│
│    │行服務義務期間,復利用部分│練進修法第十五條規定履行服│
│    │辦公時間以公假進修(每週最│務義務。公務人員於服務義務│
│    │高八小時),該公假進修時數│期間,復由機關選送或由其自│
│    │是否要從服務義務天數中扣除│行申請以部分辦公時間進修,│
│    │(即不算服務義務期間)?  │並經機關同意,該進修期間可│
│    │                          │併計為履行服務義務之期間。│
└──┴─────────────┴─────────────┘
〔依公務人員保障暨培訓委員會 102.08.05.  公訓字第10221606651號書
函發布,有關公務人員訓練進修法及同法施行細則各相關疑義解釋一覽表
第五點部分,自102年8月5日起停止適用〕

規範基礎

1. 公務人員訓練進修法
第八條(進修之方式)
  公務人員進修分為入學進修、選修學分及專題研究,其方式如下:
  一、國內外專科以上學校入學進修或選修學分。
  二、國內外機關(構)學校專題研究。
  三、國內外其他機關(構)進修。
  前項進修得以公餘、部分辦公時間或全時進修行之。
第十條(選送國外進修之期間)
  各機關學校選送國外進修之公務人員,其進修期間如下:
  一、入學進修或選修學分期間為一年以內。但經各主管機關核准延長者
      ,延長期間最長為一年。
  二、專題研究期間為六個月以內。必要時,得依規定申請延長,延長期
      間最長為三個月。
  經中央一級機關專案核定國外進修人員,其進修期限最長為四年,不受
  前項第一款之限制。
第十五條(全時進修人員期滿回原單位服務之期間)
  公務人員帶職帶薪全時進修結束,其回原服務機關學校繼續服務之期間
  ,應為進修期間之二倍,但不得少於六個月;留職停薪全時進修結束,
  其應繼續服務期間與留職停薪期間相同。
  前項進修人員經各主管機關依法同意商調他機關服務者,其應繼續服務
  期間得合併計算。
2. 公務人員訓練進修法施行細則
第二十六條
  各機關(構)學校依法聘用人員,於必要時,由各主管機關商得保訓會
  同意後,得準用本法之規定。