:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 公務人員保障暨培訓委員會 107.04.18. 公訓字第1070004388號電子郵件
公(發)布日: 107.04.18
要  旨:
公務人員奉准至國外全時進修進行研究留職停薪期滿,得否接續申請至不
同國家之學校進行類似主題之研究相關疑義
本  文:
一、按公務人員訓練進修法(以下簡稱訓練進修法)第12條第1項第3款規
    定:「自行申請全時進修之公務人員,其進修項目經服務機關學校認
    定與業務有關,並同意其前往進修者,得准予留職停薪,其期間為 1
    年以內。但經各主管機關核准延長者,延長時間最長為 1年;其進修
    成績優良者,並得給予部分費用補助。」第14條規定:「各機關學校
    選送或自行申請全時進修之公務人員於進修期滿……應立即返回服務
    機關學校服務。」第15條第 1項規定:「……留職停薪全時進修結束
    ,其應繼續服務期間與留職停薪期間相同。」
二、次按本會92年10月13日公訓字第0920007214號函釋略以,某甲擬自行
    申請留職停薪進修4年,依上開規定,其期間最長為2年(含延長期間
    ),期滿後須立即返回服務機關學校服務滿 2年,始得再次申請留職
    停薪進修。另本會96年 6月20日公訓字第0960006032號書函釋略以,
    原經服務機關同意留職停薪全時進修,復因進修需要擬變更進修項目
    (例如學校、系所等)者,應向服務機關申請變更進修項目,並由服
    務機關就其變更後之進修項目認定是否與業務有關及是否同意其前往
    進修。又本會106年6月22日公訓字第1062160437號書函釋略以,公務
    人員以進修事由申請留職停薪者,分「兩階段」先後提出申請,包括
    第 1階段經「服務機關」核准留職停薪期限「1年以內」,以及第2階
    段經向服務機關提出申請並報經「主管機關」核准延長留職停薪期間
    「最長 1年」,合計最長2年;至2個階段尚無次數之限制,端視前後
    加計之期間是否仍在第1階段1年以內,決定由服務機關或主管機關核
    准。」
三、綜上,臺端所詢相關疑義,分別說明如下:
  (一)本案是否為進修項目之變更:本案當事人自行申請自 106年9月1
        日至本 (107)年4月30日(按:8個月)赴○○大學○○學院全
        時進修進行研究,擬復於本年 5月1日至108年4月30日(按:1年
        )申請留職停薪,赴○○大學○○學院全時進修,按上開本會96
        年6月20日書函規定意旨,本案當事人如於上開106年9月1日至本
        年 4月30日在○○大學○○學院完成研究,尚難謂進修項目之變
        更。
  (二)本案是否屬不同之進修案,由服務機關依相關規定本於權責卓處
        :按上開訓練進修法第12條第1項第3款及本會92年10月13日函、
        106年6月22日書函規定意旨,進修項目是否與業務有關,係由服
        務機關認定,倘本案當事人主張前後申請全時進修之研究項目係
        屬同一進修案之延伸,且提出相關佐證足資證明經服務機關認可
        ,則得向服務機關提出申請留職停薪進修,經同意後期間最長為
        4個月(按:即本年5月1日至8月31日,與赴○○大學○○學院全
        時進修進行研究之8個月期間,得予併計後合計1年),並得經向
        服務機關提出申請且再報經主管機關核准延長留職停薪進修期間
        8 個月(按:本年9月1日至108年4月30日);倘經服務機關認定
        非同一進修案之延伸,則須於上開106年9月1日至本年4月30日之
        進修期滿後,立即返回服務機關學校履行服務義務期滿(按: 8
        個月),始得再次申請留職停薪進修。

規範基礎

1. 公務人員訓練進修法
第十二條(進修之核定及補助)
  各機關學校選送或自行申請進修之核定與補助規定如下:
  一、選送全時進修之公務人員,於核定進修期間,准予帶職帶薪並得給
      予相關補助。
  二、選送公餘或部分辦公時間進修之公務人員,於核定進修期間得給予
      相關補助。
  三、自行申請全時進修之公務人員,其進修項目經服務機關學校認定與
      業務有關,並同意其前往進修者,得准予留職停薪,其期間為一年
      以內。但經各主管機關核准延長者,延長時間最長為一年;其進修
      成績優良者,並得給予部分費用補助。
  四、自行申請以公餘時間或部分辦公時間參加進修之公務人員,經服務
      機關學校認定與業務有關,並同意其前往進修且成績優良者,得給
      予部分費用補助。
  前項第一款或第三款受補助之全時進修人員,應依規定向服務機關學校
  提出報告。
第十四條(無法完成進修之處置)
  各機關學校選送或自行申請全時進修之公務人員於進修期滿,或期滿前
  已依計畫完成進修,或因故無法完成者,應立即返回服務機關學校服務
  。
第十五條(全時進修人員期滿回原單位服務之期間)
  公務人員帶職帶薪全時進修結束,其回原服務機關學校繼續服務之期間
  ,應為進修期間之二倍,但不得少於六個月;留職停薪全時進修結束,
  其應繼續服務期間與留職停薪期間相同。
  前項進修人員經各主管機關依法同意商調他機關服務者,其應繼續服務
  期間得合併計算。