:::您現在的位置:全國人事法規釋例 > 行政令函
字級:

標題圖示行政令函

發文字號: 公務人員保障暨培訓委員會 104.12.16. 公保字第1040016848號函
公(發)布日: 104.12.16
要  旨:
所屬司長於年度內調任非主管人員,並代理主任秘書職務,得否因公務繁
忙,於同年度內保留司長之一般健康檢查受檢資格,並補助司長等級之健
康檢查費用等疑義
本  文:
主旨:貴部函詢,所屬司長於年度內調任非主管人員,並代理主任秘書職
      務,得否因公務繁忙,於同年度內保留司長之一般健康檢查受檢資
      格,並補助司長等級之健康檢查費用等疑義一案,復如說明,請
      查照。
說明:
  一、復貴部民國104年12月2日衛部人字第1042200477號函。
  二、按依公務人員安全及衛生防護辦法第19條第2項規定,於103年10月
      27日訂定發布, 104年1月1日生效之公務人員一般健康檢查實施要
      點(以下簡稱健檢要點)第3點第1項規定︰「一般健康檢查適用對
      象為本辦法第二條規定之人員,並依職務及年齡,區分如下︰(一
      )中央三級機關(構)以上正副首長、司處長或相當等級以上主管
      人員;直轄市、縣(市)一級機關首長或一級單位主管以上人員。
      (二)……。」第4點第2項規定︰「一般健康檢查之實施次數,依
      下列規定︰(一)前點第一項第一款人員︰每年實施一次。……」
      次按行政院104年1月28日院授人給字第1040022565號函訂定發布之
      中央機關(構)員工一般健康檢查補助基準表(以下簡稱補助基準
      表)關於第一類人員補助對象三、規定,中央二級機關以上簡任第
      十二職等以上主管人員,每年補助實施一般健康檢查 1次,補助基
      準以新臺幣1萬4,000元為限。復按前行政院人事行政局(101年2月
      6日改制更名為行政院人事行政總處,以下簡稱人事總處)97年1月
      18日局給字第0970001740號書函略以,代理主管人員與主管人員仍
      屬有別,代理主管人員於代理主管職務期間,尚不合參加主管人員
      住院健康檢查。再按人事總處104年5月13日總處給字第1040033158
      號函略以,某行政機關簡任第十二職等參事依法令兼任主任秘書職
      務,得依補助基準表所定第一類人員補助對象三、之規定辦理健康
      檢查。
  三、據上,中央二級機關以上簡任第十二職等以上非主管人員,依法令
      兼任簡任第十二職等主管人員職務者,始屬健檢要點第3點第1項第
      1款所定主管人員,得適用該要點第4點第2項第1款及補助基準表所
      定第一類人員補助對象三、之規定。如屬代理簡任第十二職等主管
      人員職務之情形,即無從適用上開規定,亦不生得於同年度內保留
      主管人員受檢資格及補助該等級之健康檢查費用問題。
  四、貴部所詢旨揭疑義,請參酌上開說明,本於權責自行妥處。
正本:衛生福利部
副本:行政院人事行總處

規範基礎

1. 公務人員安全及衛生防護辦法
第二條
  本法第三條及第一百零二條所定人員,執行職務之安全及衛生防護措施
  ,依本辦法規定行之。
第十九條
  各機關對於公務人員得實施一般健康檢查;對於經常暴露於有危害安全
  及衛生顧慮環境,致影響其身心健康之虞之公務人員,得定期實施特定
  項目之健康檢查。但其他法律有規定者,適用其他法律。
  前項一般健康檢查之對象、項目、方法、危害安全及衛生顧慮之環境,
  由公務人員保障暨培訓委員會會同衛生、環保等相關機關認定之。
  第一項特定項目之健康檢查,其對象、項目、方法、危害安全及衛生顧
  慮之環境,由各中央二級以上主管機關會同衛生、環保等相關機關認定
  之。
2. 公務人員一般健康檢查實施要點
三、一般健康檢查適用對象為本辦法第二條規定之人員,並依職務及年齡
    ,區分如下︰
  (一)中央三級機關(構)以上正副首長、司處或相當等級以上主管人
        員;直轄市、縣(市)一級機關首長或一級單位主管以上人員。
  (二)直轄市、縣(市)一級機關副首長或一級單位副主管、二級機關
        首長各區區長。
  (三)前二款以外,適用本辦法之四十歲以上人員。
  (四)第一款及第二款以外,適用本辦法,且從事重複性、輪班、夜間
        、長時間工作等有危害安全及衛生顧慮工作之未滿四十歲人員。
    前項第三款之四十歲以上人員,指前一年度十二月三十一日止滿四十
    歲者。
四、一般健康檢查之項目,各機關得按適用對象之性別、職務或年齡,並
    參考附表訂定之。
    一般健康檢查之實施次數,依下列規定︰
  (一)前點第一項第一款人員︰每年實施一次。
  (二)前點第一項第二款及第三款人員︰每二年實施一次。
  (三)前點第一項第四款人員︰每三年實施一次。
    前點第一項第四款人員,必要時,得增加一般健康檢查之檢查項目。
    各機關辦理一般健康檢查時,得配合成人預防保建服務辦理之。
3. 中央機關(構)員工一般健康檢查補助基準表